• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная конференция в Бирзейтском университете

8-9 мая 2018 г. заместитель заведующего НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Л.Исаев принял участие в конференции «Палестина в меняющемся мире», организованной Институтом международных исследований им. Ибрагима Абу-Лухуда Бирзейтского университета (Бирзейт, Палестинская автономия). В работе конференции приняли участие международные эксперты в области политической науки и международных отношений.

Открывая конференцию, президент Бирзейтского университета Абдулла Латиф Абу Хиджлех отметил, что «…происходящие на Ближнем Востоке события от революций до интервенций делают затруднительным определение стратегических трендов, которые влияют на регион. Все эти изменения провоцируют борьбу за власть, которая наблюдается и в соседних странах. Турция и Иран, например, борются за ведущую роль в регионе, что очевидно, поскольку они ведут скрытые интервенции в Сирии и Йемене, вмешиваются в палестино-израильский конфликт…»

Конференция длилась два дня и состояла из четырех секций. Первая секция «Великие державы в регионе: какие интересы преследуют и почему вмешиваются» включала доклады Тимоти Митчела из Колумбийского университета об изменениях во внешней политике США на ближневосточном направлении, Леонида Исаева из Высшей школы экономики, посвященный внешней политике России на Ближнем Востоке, Димитриса Буриса из Университета Амстердама о роли стран Евросоюза на Ближнем Востоке.

На второй секции «Регион Ближний Восток: взгляд изнутри и интересы соседних стран» прозвучали доклады Лучано Заккары из Центра исследований Персидского залива Катарского университета о политике Ирана в регионе, Мустафы Айдына из Университета имени Кадира Хаса в Стамбуле об интересах Турции в регионе, и Хунаида Ханема из Палестинского форума изучения Израиля (MADAR) о роли и позиции Израиля на Ближнем Востоке.

Второй день конференции также проходил в формате двух секций. На первой секции: «Беспокойный Арабский Восток» выступили франко-ливанский исследователь Ашкар Жильбер, профессор Школы восточных и африканских наук Лондонского университета, с докладом «Новая ‘холодная арабская война’ и конфликт в Заливе: на пути к “арабской весне”», Али Джарбави, профессор Бирзейтского университета, который представил доклад «Беспокойный Арабский Восток» и Раф Санчес, ближневосточный корреспондент британской газеты  DailyTelegraph, с докладом «Конфликты на Арабском Востоке: новые границы на карте». 

Заключительная секция конференции «Палестина в меняющемся мире: что делать?» проходила в формате круглого стола. В дискуссии также приняли участие Набел Касси, генеральный директор Института политических и экономических исследований в Палестине (MAS); Халед Хруб, профессор из  Северо-западного университета в Катаре ; Джамиль Хилал, независимый палестинский социолог и писатель; Ибрагим Абраш, профессор из университета  «Аль-Азхар» в Каире.