Семинар лаборатории "Структурные факторы мирной и вооруженной революционной смены власти: опыт анализа методами машинного обучения"

23 апреля состоялся очередной семинар лаборатории. С докладом выступил И.А. Медведев.

Опыт анализа множества революционных эпизодов показывает, что на большинство случаев смены власти влияет значительное число структурных факторов – демографические, политические, социальные, экономические и так далее. В докладе говорится о наших попытках системного анализа достижений различных авторов в области изучения революций и протестных движений. Для этого используется подход машинного обучения, с помощью которого возможно в рамках одной статистической модели проанализировать влияние множества факторов на возникновение нестабильности, а также ранжировать полученные результаты по уровню их влияния. Мы анализируем различные виды моделей машинного обучения, а также несколько подходов к анализу полученных результатов.