Семинар лаборатории об отношении западных политиков и экспертов к расширению российского присутствия в государствах Африки

В рамках регулярных семинаров лаборатории состоялись защиты практик студентов магистерсткой программы "Российские исследования" (Russian Studies).

С доклададами выступили обучающиеся 2-ого курса Кристиан Уитман и Луи Эрну. Презентации основывались на материалах, собранных студентами в ходе практики, которая была организована на базе НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации.
Доклад Кристиана Уитмана был посвящен тому, как британские и американские политики и эксперты воспринимают и оценивают российское присутсвие в Африке.
Выступление Луи Эрну затрагивало аналогичные вопросы, но в фокусе внимания были французские политики и эксперты, и их позиция в отношении взаимодействия России с бывшими колониями Франции в последние несколько лет.
В целом докладчики приходят к схожим выводам о том, что на Западе настороженно относятся к усилению российских позиций на африканском континенте. Среди комментариев экспертов и политиков редко встречаются те, в которых роль России оценивается как положительная, хотя в отдельных случаях отмечается, что сотрудничество африканских государств с Россией снижает уровень насилия в этих странах и способствует стабилизации обстановки в регионе в целом.

Презентация доклада Кристиана Уитмана:

Британские и американские спикеры о России в Африке (PDF, 376 Кб)

Презентация доклада Луи Эрну:

Французские спикеры о России в Африке (PDF, 827 Кб)