Наука

Иллюстрация к новости: Стереотипы восприятия исторических эпох как ресурс символической политики

Стереотипы восприятия исторических эпох как ресурс символической политики

17 января на открытом семинаре рабочей группы факультета социальных наук "Символическая политика в контексте социетальных трансформаций: конструирование идентичностей, переосмысление прошлого, воображение будущего" обсуждался доклад "Стереотипы восприятия исторических эпох как ресурс символической политики" д.полит.н., профессора кафедры теоретической и прикладной политологии Южного федерального университета Поцелуева Сергея Петровича.

Иллюстрация к новости: Дорога на Север: как проходила кольская экспедиция архангельского губернатора

Дорога на Север: как проходила кольская экспедиция архангельского губернатора

Предпринятое в 1895 году путешествие архангельского губернатора Александра Энгельгардта на Кольский полуостров для изучения трассы будущей телеграфной линии стало научной экспедицией для освоения малоисследованной местности и одновременно демонстрацией его административной компетентности и личной активности в развитии управляемого им региона. Экспедиция сыграла важную роль в изучении Кольского полуострова и его населения, а записки губернатора о ней остаются ценным источником о положении дел в губернии и взглядах высшей бюрократии. HSE Daily материал с семинара рабочей группы ФСН «Подготовка чиновников по особым поручениям».

Иллюстрация к новости: Working Group Holds Its Fourth Seminar on the Shift in Russian Legislative Discourse on Family Values

The Working Group on Russian discursive space on national security convened its fourth seminar on December 28. This seminar featured discussions by group members on a preview of research into the evolution of traditional family values rhetoric in the State Duma.

Иллюстрация к новости: О полезности взвешивания при изучении туристов – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» речь шла о том, как корректировать смещения и взвешивать данные в рамках социологического анализа, в том числе туристической сферы.

Иллюстрация к новости: Изучение столичной периферии

Изучение столичной периферии

В октябре-декабре 2023 г. участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» работали в масштабном научно-исследовательском проекте «Повышение привлекательности периферийных районов Москвы». Проект проводился на базе Факультета городского и регионального развития Высшей школы урбанистики.

Иллюстрация к новости: Городские исследования: итоги года и новые идеи

Городские исследования: итоги года и новые идеи

28 декабря участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» провели предновогодний семинар в тёплой мандариновой обстановке.

Об особенностях измерения ценностей по Ш.Шварцу и обработке данных – репортаж о семинаре рабочей группы факультета социальных наук

26 декабря в онлайн формате прошел семинар рабочей группы «Что ценим, во что верим, на что надеемся: межпоколенческий анализ ценностных ориентаций и инклюзивных установок россиян» на тему «Измерение ценностей по Ш.Шварцу и обработка данных»

Терапевтический эмоциональный стиль западных обществ в российском культурном поле – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

14 декабря состоялся семинар рабочей группы «Что ценим, во что верим, на что надеемся: межпоколенческий анализ ценностных ориентаций и инклюзивных установок россиян»

Иллюстрация к новости: Методологические подходы к интервьюированию людей с ментальной инвалидностью

Методологические подходы к интервьюированию людей с ментальной инвалидностью

27 декабря 2023 г. прошел семинар на тему «Методологические подходы к интервьюированию людей с ментальной инвалидностью: анализ исследовательской литературы и полевой опыт». Докладчиками выступили участники проектной группы, стажёры-исследователи МЛ ИСИ, Данила Парщиков и Максим Гурин.

Иллюстрация к новости: Как студент Крашенинников стал руководителем экспедиции на Камчатку

Как студент Крашенинников стал руководителем экспедиции на Камчатку

18 декабря на семинаре рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» состоялся доклад Никиты Лимонова о Второй Камчатской экспедиции, представленной в трудах, письмах и отчетах Степана Петровича Крашенинникова и некоторых других членов академического отряда.