• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Семинар проектной группы “Когнитивная психометрика” по теме "Подходы к измерению индивидуальных различий в рабочей памяти и интерференции”

26 октября состоялся очередной семинар проектно-учебной группы “Когнитивная психометрика” (ФСН) по теме "Подходы к измерению индивидуальных различий в рабочей памяти и интерференции". С докладом по результатам исследований выступила Павлова Мария Константиновна, студент 2 курса магистерской программы “Обучение и оценивание как наука”, стажер-исследователь Центра психометрики и измерений в образовании.

Методы изучения туризма в коммерческом секторе – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» его участники обсудили различные подходы к сбору данных в маркетинговых исследованиях, связанных с анализом перемещений и путешествий.

Иллюстрация к новости: «Школа действительной жизни» Кропоткина в Олёкминско-Витимской экспедиции

«Школа действительной жизни» Кропоткина в Олёкминско-Витимской экспедиции

В конце октября в рамках семинара рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» состоялся доклад Елизаветы Солоненко, основанный на отчете П.А. Кропоткина и И.С. Полякова об Олёкминско-Витимской экспедиции.

Семинар по теме «Что знает статистика про состояние сектора малого предпринимательства в условиях внешних шоков (2020-2022)?»

31 января проектная группа «Стратегии адаптации российских малых предпринимателей к шоковым изменениям в экономике и обществе» провела очередной семинар, посвященный первичной и вторичной статистике о малом предпринимательстве в России. Спикер семинара Образцова Ольга Исааковна, ведущий научный сотрудник Центра статистики и науки о данных РЭА им. Г.В. Плеханова.

Семинар по теме «Почему не приживается инновационное предпринимательство в вузах: оценки руководителей предпринимательской инфраструктуры ряда ведущих вузов»

12 апреля проектная группа «Стратегии адаптации российских малых предпринимателей к шоковым изменениям в экономике и обществе» провела очередной семинар, посвященный выяснению возможных причин отторжения англо-саксонской модели коммерциализации ноу-хау на мезо-уровне, связанных с институциональной структурой, системой и балансом интересов между различными группами акторов на уровне вуза. Спикер семинара Сутормина Анастасия Евгеньевна, заместитель заведующего кафедрой управления технологическими проектами – базовой кафедры Российской венчурной компании (с 2016 года), руководитель образовательных проектов УК Российская венчурная компания.

Татьяна Цыбикжапова приняла участие в воркшопе МараФОМ по Лонгитюду Малого Бизнеса ФОМ

27 июня участница проектной группы «Стратегии адаптации российских малых предпринимателей к шоковым изменениям в экономике и обществе» Татьяна Цыбикжапова выступила на МараФОМе по Лонгитюду Малого Бизнеса ФОМ с докладом «Факторы инновационного поведения малых предпринимателей в период внешних шоков»

Анастасия Егорова приняла участие в воркшопе МараФОМ по Лонгитюду Малого Бизнеса ФОМ

27 июня участница проектной группы «Стратегии адаптации российских малых предпринимателей к шоковым изменениям в экономике и обществе» Анастасия Егорова выступила на МараФОМе по Лонгитюду Малого Бизнеса ФОМ с докладом «Анализ жизнестойкости малого предпринимательства в условиях внешних шоков»

Профессор Чепуренко А.Ю. принял участие в МараФОМе по Лонгитюду Малого Бизнеса ФОМ

26-29 июня на воркшопе ФОМ и НИУ ВШЭ «Проект СМБиз и возможности использования базы данных Лонгитюда для исследований в области предпринимательства» профессор А.Ю. Чепуренко прочитал лекцию «PSED как первое лонгитюдное исследование в теории предпринимательства: методология, методика, некоторые результаты» и представил доклад «Возможности публикации научного выхода на материалах лонгитюда: обзор российских и международных журналов категории В-С по списку НИУ ВШЭ».

Дина Малекова приняла участие в воркшопе МараФОМ по Лонгитюду Малого Бизнеса ФОМ

27 июня участница проектной группы «Стратегии адаптации российских малых предпринимателей к шоковым изменениям в экономике и обществе» Дина Малекова выступила на МараФОМе по Лонгитюду Малого Бизнеса ФОМ с докладом «Особенности стратегий предпринимателей третьего возраста в условиях внешних шоков»

Научный семинар "Биографические данные в политических исследованиях: опыт изучения российской элиты"

5 октября 2023 г. состоялся научный семинар "Биографические данные в политических исследованиях: опыт изучения российской элиты", посвященный методическим и методологическим особенностям проведения политических исследований, связанных с биографическими данными.