Наука

Иллюстрация к новости: О полезности взвешивания при изучении туристов – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» речь шла о том, как корректировать смещения и взвешивать данные в рамках социологического анализа, в том числе туристической сферы.

Иллюстрация к новости: Изучение столичной периферии

Изучение столичной периферии

В октябре-декабре 2023 г. участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» работали в масштабном научно-исследовательском проекте «Повышение привлекательности периферийных районов Москвы». Проект проводился на базе Факультета городского и регионального развития Высшей школы урбанистики.

Иллюстрация к новости: Городские исследования: итоги года и новые идеи

Городские исследования: итоги года и новые идеи

28 декабря участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» провели предновогодний семинар в тёплой мандариновой обстановке.

Об особенностях измерения ценностей по Ш.Шварцу и обработке данных – репортаж о семинаре рабочей группы факультета социальных наук

26 декабря в онлайн формате прошел семинар рабочей группы «Что ценим, во что верим, на что надеемся: межпоколенческий анализ ценностных ориентаций и инклюзивных установок россиян» на тему «Измерение ценностей по Ш.Шварцу и обработка данных»

Терапевтический эмоциональный стиль западных обществ в российском культурном поле – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

14 декабря состоялся семинар рабочей группы «Что ценим, во что верим, на что надеемся: межпоколенческий анализ ценностных ориентаций и инклюзивных установок россиян»

Иллюстрация к новости: Методологические подходы к интервьюированию людей с ментальной инвалидностью

Методологические подходы к интервьюированию людей с ментальной инвалидностью

27 декабря 2023 г. прошел семинар на тему «Методологические подходы к интервьюированию людей с ментальной инвалидностью: анализ исследовательской литературы и полевой опыт». Докладчиками выступили участники проектной группы, стажёры-исследователи МЛ ИСИ, Данила Парщиков и Максим Гурин.

Иллюстрация к новости: Как студент Крашенинников стал руководителем экспедиции на Камчатку

Как студент Крашенинников стал руководителем экспедиции на Камчатку

18 декабря на семинаре рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» состоялся доклад Никиты Лимонова о Второй Камчатской экспедиции, представленной в трудах, письмах и отчетах Степана Петровича Крашенинникова и некоторых других членов академического отряда.

Иллюстрация к новости: Музеи, театры и кино в фокусе социологических исследований – репортаж о Воркшопе рабочей группы факультета социальных наук

В завершение 2023 года рабочая группа факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности» провела воркшоп, на котором преподаватели и студенты Высшей школы экономики и Рязанского государственного университета рассмотрели организационные формы в туристической отрасли, провели маркетинговый аудит музейной сферы и социокультурный анализ театральной публики и советского кинематографа.

Иллюстрация к новости: Состоялся второй семинар проектной группы «Отношения врач - медицинская сестра - пациент: между профессиональной властью и полномочиями потребителей медицинских услуг»

14 декабря 2023 г. прошел семинар на тему «Доверительная коммуникация врача и пациента: пример молодых врачей».

Иллюстрация к новости: Working Group on Russian Foreign Policy Discourses Introduces Research Project for Extended Student Participation

The Working Group on the Russian discursive space on national security held its third seminar on December 18. The seminar, organized in hybrid format, unveiled a new research project that aims to analyze Russia's foreign policy discourses from 2000 to 2024.