Наука

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса мини-эссе “Жизнь городских руин”

Подведены итоги конкурса мини-эссе “Жизнь городских руин”

Работы на конкурс поступили из разных вузов и даже из разных городов. Одни эссе впечатлили нас вниманием к деталям и глубоким экскурсом в исторический контекст, другие - творческим оформлением работы, третьи - попыткой показать свою личную вовлеченность в историю руины, порой связанную с трагическими переживаниями. На все присланные работы мы написали рецензии, которые уже направлены авторам.

Иллюстрация к новости: Неуходящее индустриальное прошлое

Неуходящее индустриальное прошлое

На семинаре 8 декабря участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» обсудили различные кейсы переплетения индустриального прошлого и современной городской повседневности.

Иллюстрация к новости: Память о «лихих девяностых» в современной России

Память о «лихих девяностых» в современной России

Участники проектной группы «Переосмысление опыта 90-х в политики памяти современной России» обсудили символическую борьбу вокруг конструирования доминирующего мифа о «лихих девяностых» и паттерны его политического использования.

Иллюстрация к новости: Память с прилагательными: проблема концептуализации понятий в memory studies

Память с прилагательными: проблема концептуализации понятий в memory studies

Что мы пытаемся описать, дополняя «память» прилагательными (коллективная, социальная, политическая, культурная, историческая)? Когда «память» имеет значение? Для работы с какими исследовательскими вопросами «память» с прилагательными может быть полезна?

Иллюстрация к новости: HSE Russia Strategic Studies Working Group - Methodology Seminar

HSE Russia Strategic Studies Working Group - Methodology Seminar

On the 24th of November Russia Strategic Studies Working Group has conducted its third seminar and the first one of a series of four seminars in the framework of our HSE Working on Russian strategic studies that will support student-led research on Russia's security strategy in the twenty–first century. This opening seminar introduced students to the research problem, question(s) and the research design of a project that they will then have the opportunity to work on under the supervision of Prof. Ferguson and PhD candidates Artem Maltsev and Pavel Devyatkin between November 2022 and summer 2023.

Иллюстрация к новости: Духовные миссии - первые чиновники Российской империи в Китае

Духовные миссии - первые чиновники Российской империи в Китае

22 ноября в рамках семинара рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» состоялся доклад Владимира Григорьева, посвященный работе Духовных миссий Русской православной церкви в Китае в девятнадцатом веке.

Иллюстрация к новости: Что мы знаем об эмоциях в городском пространстве?

Что мы знаем об эмоциях в городском пространстве?

Участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» провели очередной семинар, ключевой темой которого стали эмоции и чувства в городском пространстве и способы их измерить: от индексов счастья до эмоциональных карт.

Иллюстрация к новости: Описание и картографирование Северной земли: дневники полярников 30-х годов

Описание и картографирование Северной земли: дневники полярников 30-х годов

Основой доклада, представленного в рамках рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям», стал анализ книг «По нехоженой земле» Г.А. Ушакова и «Два года на Северной земле» Н.Н. Урванцева, основанных на дневниковых записях авторов.

Иллюстрация к новости: Городская повседневность сквозь призму транспортной структуры

Городская повседневность сквозь призму транспортной структуры

Участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» провели очередной семинар, на котором обсуждалась городская повседневность и мобильность, умный город и каршеринг, транспортные реформы и их эффекты в различных городах.

Иллюстрация к новости: Волны обсуждения туризма – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» рассматривалось отражение туризма в российских средствах массовой информации в 2022 году.