• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Участие факультета в научных ассоциациях
Форумы

Роль туризма в развитии региона

Старший преподаватель департамента социологии Максим Маркин и студенты образовательной программы «Социология» Екатерина Тюрина и Дарья Толстых выступили с докладами в Институте социологии Национальной академии наук Беларуси, охарактеризовав туристическую сферу в Краснодарском крае и Республике Башкортостан.

Роль туризма в развитии региона

Маркин Максим Евгеньевич,
Кафедра экономической социологии: Старший преподаватель

IV Международная научно­практическая конференция «Социальное знание в современном обществе: проблемы, закономерности, перспективы» прошла в Минске в начале ноября 2023 года и объединила российских и белорусских исследователей. В течение двух дней известные социологи из обеих стран и их младшие коллеги обсуждали широкий круг вопросов – от роли политических и экономических факторов в развитии регионов до вызовов цифровизации в современном обществе.

Благодаря финансовой поддержке Научной комиссии факультета социальных наук НИУ ВШЭ в конференции приняли участие старший преподаватель департамента социологии Максим Маркин и студенты образовательной программы «Социология» Екатерина Тюрина и Дарья Толстых. В двух докладах они раскрыли роль туризма в развитии региона на примере Краснодарского края и Республики Башкортостан.

В центре внимания Максима Маркина и Дарьи Толстых стали перспективы агротуризма. С их точки зрения, его динамичное развитие возможно в форме коллаборации профессиональных туристических фирм и предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством. В Башкирии уже существующий опыт показывает, что фермеры относятся к такому направлению своего бизнеса сначала с недоверием, но постепенно осознают его достоинства. В результате агротуризм становится для них дополнительным заработком. Баланс находится на пересечении аутентичности сельскохозяйственной деятельности и понимания современных запросов гостей ферм, конных дворов и пасек.

Екатерина Тюрина в своем выступлении отметила, что социальное конструирование имиджа города Сочи как безопасного места является одним из факторов привлечения туристов в текущих геополитических условиях. Кроме того, это способствует росту инвестиционной и предпринимательской активности в регионе, стимулирует обмен культурными ценностями с гостями, а современная инфраструктура повышает качество отдыха и повседневной жизни.

Участие представителей факультета социальных наук НИУ ВШЭ в конференции Института социологии Национальной академии наук Беларуси стало развитием сотрудничества коллективов обоих организаций, начатое в рамках Международного научного семинара «Внутренний туризм в условиях внешних ограничений», прошедшего в Москве весной 2023 года. В ближайших планах исследователей уже есть новые совместные проекты.

Научная комиссия ФСН предоставляет финансовую поддержку на участие в научных мероприятиях. Условия получения тревел-грантов размещены на сайте комиссии.