• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: GR-практики Приморского края: что изменилось в 3-м квартале 2022 г.?

GR-практики Приморского края: что изменилось в 3-м квартале 2022 г.?

Во вторник 24 января 2023 г. на пятом открытом семинаре Рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» с докладом по результатам мониторинга GR-практик Приморского края за 3 квартал 2022 г. выступили члены рабочей группы Сергей Богомазов и Марина Сухова.

Иллюстрация к новости: «Клянемся не бриться, не пить, не курить и остаться “дикарями”» – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

«Клянемся не бриться, не пить, не курить и остаться “дикарями”» – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На новогоднем семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» его участники поделились своими наблюдениями о туризме в Советском Союзе, раскрытом в художественном фильме «Три плюс два».

Иллюстрация к новости: Когнитивная гибкость в быстро меняющемся мире

Когнитивная гибкость в быстро меняющемся мире

27 декабря проектная группы «Нейронные и окуломоторные предикторы когнитивной гибкости» факультета социальных наук провела семинар на тему «Когнитивная гибкость в быстро меняющемся мире».

Иллюстрация к новости: Коммунист среди ямальских ненцев: этнографическое описание

Коммунист среди ямальских ненцев: этнографическое описание

Основой доклада Елизаветы Кузнецовой стала книга В.П.Евладова «По тундрам Ямала к Белому Острову», переиздание сборника дневников Ямальской экспедиции 1928 года.

Иллюстрация к новости: Знакомство с визуальной социологией и рефлексия экспедиционного опыта

Знакомство с визуальной социологией и рефлексия экспедиционного опыта

На воркшопе рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» ее участники и приглашенные коллеги прошли мини-практикум по визуальной социологии, а также обменялись опытом проведения исследовательских интервью в рамках полевых экспедиций.

О камчатской экспедиции В.П. Маргаритова

На семинаре рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» 20-ого декабря состоялось обсуждение книги Василия Петровича Маргаритова «Камчатка и ея обитатели». В представленном докладе были освещены личные впечатления автора книги, размышления о предыдущих исследованиях полуострова и текстах, опубликованных на тот момент.

Иллюстрация к новости: HSE Russia Strategic Studies Working Group - First Research Assignment Seminar

HSE Russia Strategic Studies Working Group - First Research Assignment Seminar

On the 22nd of December, the Russian Strategic Studies Working Group has conducted its fourth seminar in the framework of our HSE Working Group on Russian strategic studies that will support student-led research on Russia's security strategy in the twenty–first century. This seminar provided a technical consultation to students working on the first stage research project that examines the role of the symbol “stability” in Russia’s National Security Strategies from 2009, 2015, and 2021.

Иллюстрация к новости: Парсинг туристических впечатлений – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

Парсинг туристических впечатлений – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» прошел мастер-класс, в рамках которого был детально разобран и апробирован цифровой метод выгрузки данных с онлайн-карт на примере парсинга туристических отзывов, существенно облегчающего и ускоряющего сбор количественных данных.

Иллюстрация к новости: Реализация GR-практик в регионах России: в фокусе Иркутская область

Реализация GR-практик в регионах России: в фокусе Иркутская область

Во вторник 20 декабря 2022 г. на четвертом открытом семинаре Рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» с докладом на тему «Лучшие GR-практики в Иркутской области: по итогам мониторинга I и II кварталов 2022 г.» выступила член группы студентка 3-го курса ОП «Социология» Анна Юргелас.

Иллюстрация к новости: Интервью и город

Интервью и город

15 декабря руководитель рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» А.В. Стрельникова провела мастер-класс о том, как начинающему исследователю извлечь нужную информацию из интервью. На примерах интервью о городских идентичностях участники мастер-класса получили базовые методические напутствия по работе с данными (как по их первичному структурированию, так и по кодированию), а также обсудили специфику интервью с пространственными контекстами.