Наука

Иллюстрация к новости: Влияние онлайн среды на политическую коммуникацию: от диагностики до регулирования

29 сентября 2022 года состоялся первый семинар Рабочей группы «Влияние онлайн среды на политическую коммуникацию: от диагностики до регулирования». На семинаре обсуждался «эксперимент с поддержкой» (endorsement experiment) – метод, который используется для выявления политических представлений. С докладом выступила аспирантка 1 года обучения школы по политическим наукам Анна Шилина, материалы доклада доступны ниже. На семинаре также обсуждались дизайны будущих исследований участников рабочей группы.

Иллюстрация к новости: Как связать опросные данные и цифровые следы – семинар рабочей группы факультета социальных наук

На семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» его участники пришли к выводу, что в социологических исследованиях важно не просто совмещать опросные данные и цифровые следы, а связывать их.

Иллюстрация к новости: Introducing "Impasses in cooperation? Russian strategic studies and the problem of regional orders"

30 September 2022, Moscow: Prof. Iain Ferguson, Prof. Mikhail Ilyin, Pavel Devyatkin and Artem Maltsev presented at the first seminar for the working group on Russian strategic studies and regional orders

Иллюстрация к новости: От паломника к туристу, от туриста к путешественнику – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» ее участники и все желающие обсудили эволюцию туризма как досуговой практики, берущей свое начало в паломничестве, а в настоящее время все больше трансформирующейся в путешествие.

Иллюстрация к новости: Бизнес-среда в регионах России: опыт взаимодействия бизнеса и власти

Бизнес-среда в регионах России: опыт взаимодействия бизнеса и власти

Во вторник, 27 сентября 2022 года, в рамках первого открытого семинара рабочей группы «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» состоялся доклад аспирантки, ст. преподавателя департамента политики и управления Суховой Марины Сергеевны – на тему: «Эффективность реализации Майских указов 2012 года в регионах России».

Иллюстрация к новости: Городская повседневность: контуры поля обозначены

Городская повседневность: контуры поля обозначены

Как определить повседневность? Несет ли этот термин содержательный смысл или является слишком неконкретным, слишком всеобъемлющим? А само городское пространство – это физический «контейнер» или что-то большее? И пригодится ли социологу знание о сенсорном восприятии пространства? С разбора этих вопросов начался первый семинар рабочей группы факультета социальных наук «Городская повседневность на микроуровне».

Иллюстрация к новости: Региональные особенности репертуаров актуализированного прошлого в современной России

6 сентября Ольга Малинова выступила на открытом семинаре Студенческого философского общества Мурманского арктического государственного университета.

Иллюстрация к новости: Факультет социальных наук подвел итоги конкурсов проектных и рабочих групп работников факультета 2022 года

Иллюстрация к новости: Итоги конкурса проектных групп обучающихся

Итоги конкурса проектных групп обучающихся

На конкурс проектных групп студентов и аспирантов 2022-2023 поступили 4 заявки. Комиссия по поддержке образовательных инициатив приняла решение поддержать одну заявку, две отправить на доработку с возможностью принять участие в конкурсе в следующем году и одна заявка была отклонена.

Иллюстрация к новости: Воображение - детская суперспособность? «ИЦАЭ OPEN»

Воображение - детская суперспособность? «ИЦАЭ OPEN»