Иллюстрация к новости: Эффект сплочения в социальных сетях: проблемы измерения

Эффект сплочения в социальных сетях: проблемы измерения

25 мая 2023 г. состоялся семинар рабочей группы "Влияние онлайн среды на политическую коммуникацию", посвящённый измерению эффекта сплочения в российских социальных сетях.

Функции торговых центров в повседневности горожан

В  первый день лета состоялся очередной открытый семинар о городской повседневности. В этот раз обсуждалась тема: «Трансформации торговых центров: изменения в поведении пользователей после 2022 года».

Следы туристов могут рассказать о многом – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

Очередной семинар рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» был посвящен возможностям и ограничениям изучения туристической активности с помощью цифровых следов.

Семинар рабочай группы "Стратегические Исследования России" и академического клуба International Relations Fight Club

2 июня рабочая группа Стратегические Исследования России провела свой девятый семинар в 2022-2023 академическом году. Мероприятие организовано совместно с неформальным академическим клубом International Relations Fight Club (IRFC). Неофициальными организаторами клуба выступают ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО – Игорь Истомин, и доцент Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Крикович. В состав клуба входят исследователи в области политической науки и международных отношений НИУ ВШЭ и МГИМО. Специальным гостем семинара 2 июня выступил профессор Уильям Вольфорт из Дартмутского колледжа. Семинары клуба International Relations Fight Club (IRFC) предназначены для критического обсуждения рабочих манускриптов текущих исследований участников семинара с целью их финальной подготовке к подаче к публикации в научные рецензируемые издания.

Семинар «Афганская война: опыт исследования ветеранов локальных конфликтов в постсоветский период»

Рабочая группа "Опыт локальных конфликтов: переработка, ресоциализация, инвалидность" провела очередной семинар.

Иллюстрация к новости: Облака туристических мнений – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» речь шла о визуализации больших данных, собранных по туристической тематике.

Иллюстрация к новости: Нетранзитивность в самоотчетах об иерархии мотивов: исследование возможных причин

25 мая состоялся семинар проектно-учебной группы “Когнитивная психометрика”. С докладом выступила Судоргина Юлия Владимировна, аспирант департамента психологии, стажёр-исследователь НУЛ когнитивных исследований.

Иллюстрация к новости: Social Inequality Seminar v11: враги снаружи и внутри

Social Inequality Seminar v11: враги снаружи и внутри

Наталья Богатырёва выступила с докладом об особенностях конспирологической ментальности в России и рассказала о разработанной шкале про про-государственные теории заговора.

Иллюстрация к новости: Python-библиотеки открывают новые возможности для исследователей туризма – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» ее участники рассмотрели несколько Python-библиотек для анализа текстов, в том числе комментариев, оставляемых туристами в Интернете.

Иллюстрация к новости: Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики в Приморском крае

Во вторник, 23 мая 2023 г., в рамках 9-го, заключительного семинара рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» с докладом на тему: «Представление результатов мониторинга GR-практик Приморского края (4 квартала 2022) выступили стажёр-исследователь НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций Богомазов Сергей и член рабочей группы, аспирант и старший преподаватель факультета социальных наук/департамента политики и управления Сухова Марина Сергеевна.