• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Когнитивная гибкость, школьная успеваемость и IQ

Когнитивная гибкость, школьная успеваемость и IQ

Проектная группа «Нейронные и окуломоторные предикторы когнитивной гибкости» провела свой очередной семинар 26 апреля на тему «Когнитивная гибкость, школьная успеваемость и IQ». Участники группы начали свой семинар с того, что напомнили слушателям, что такое когнитивная гибкость и как она изменяется с возрастом и чем измеряется. Далее было подробно освещено 3 темы: связь когнитивной гибкости со школьной успеваемостью в разные возрастные периоды, с креативностью и IQ. На семинаре мы подробно изложили результаты последних исследований, а в конце обсудили прикладную значимость исследований когнитивной гибкости в академической среде.

Иллюстрация к новости: Малые города, поселки и сентиментальная ценность "малой родины"

Малые города, поселки и сентиментальная ценность "малой родины"

На очередном семинаре рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» выступил Петр Иванов, известный социолог города, сотрудник Бюро исследований «Гражданская инженерия», автор телеграм-канала «Урбанизм как смысл жизни».

Иллюстрация к новости: "Здоровый дизайн офиса: понятие и тренды" - встречайте 1 эпизод нашего подкаста

"Здоровый дизайн офиса: понятие и тренды" - встречайте 1 эпизод нашего подкаста

Участники проектной группа "Психология офисной среды" запустили подкаст "Наше место"- теперь наши исследования можно не только читать, но и узнавать о них в формате аудио.

Иллюстрация к новости: Психометрический анализ инструментов для измерения ингибиторного контроля

Психометрический анализ инструментов для измерения ингибиторного контроля

27 апреля состоялся очередной семинар, подготовленный проектно-учебной группой «Когнитивная психометрика». С докладом по результатам исследований выступили Кузьмина Юлия Владимировна, к.псих.наук, старший научный сотрудник Центра психометрики и измерений в образовании и Угланова Ирина Львовна, научный сотрудник Центра психометрики и измерений в образовании.

Иллюстрация к новости: "Привязанность к питомцам и любовь к людям – есть ли связь?" – еще одна статья участников проектной группы находится на рецензировании

"Привязанность к питомцам и любовь к людям – есть ли связь?" – еще одна статья участников проектной группы находится на рецензировании

Авторы статьи - Нартова-Бочавер С.К., Ларионов П.М., Щерба Е.К.. Статья находится на рецензировании в журнале "Социальная психология и общество".

Иллюстрация к новости: Деструктивная коммуникация в русскоязычном политическом сегменте Telegram 2021-2022 гг.

Деструктивная коммуникация в русскоязычном политическом сегменте Telegram 2021-2022 гг.

20 апреля 2023 г. состоялся семинар рабочей группы  "Влияние онлайн среды на политическую коммуникацию", посвящённый деструктивной коммуникации в русскоязычном политическом сегменте Telegram в 2021-2022 гг.

Иллюстрация к новости: «Славные были денечки в конце двадцатого века»: ностальгические сообщества кинолюбителей в рунете конца 1990-х — начала 2000-х годов

«Славные были денечки в конце двадцатого века»: ностальгические сообщества кинолюбителей в рунете конца 1990-х — начала 2000-х годов

26 апреля состоялся научный семинар проектной группы «Переосмысление опыта 1990х гг. в политике памяти современной России». С докладом выступил директор ИГИТИ им. А.В.Полетаева, кандидат культурологии Б.Е.Степанов.

Иллюстрация к новости: Текстовые данные и городская повседневность

Текстовые данные и городская повседневность

Обсуждение тематики «дополнительных» цифровых данных было продолжено на очередном семинаре рабочей группы.

Иллюстрация к новости: GR-практики Дона – семинар рабочей группы

GR-практики Дона – семинар рабочей группы

Во вторник, 18 апреля 2023 года состоялся восьмой открытый семинар рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики». Доклад на тему «GR-практики Ростовской области (IV квартал 2022 года)» представили - эксперт НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций Вятская Юлия Алексеевна и член рабочей группы, студентка 4-го курса ОП «Государственное и муниципальное управление» Дергачева Дарья Сергеевна.

Семинар «Война в XXI веке»