• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Второй семинар проектной группы «Отношение к цифровым технологиям сбора данных и государственным электронным сервисам»

Второй семинар проектной группы «Отношение к цифровым технологиям сбора данных и государственным электронным сервисам»

Второй семинар проектной группы «Отношение к цифровым технологиям сбора данных и государственным электронным сервисам», посвященный дизайну нового исследования Антона Сизова под научным руководством Марии Родионовой, прошел 17 октября. Коллеги обсудили готовящееся исследование, поделились идеями и советами.

«Парадокс приватности» — феномен, заключающийся в несоответствии опасений индивидов за их информационную приватность их фактическому поведению. Новое исследование Антона Сизова ставит своей задачей ответить на вопрос: имеет ли место «парадокс приватности» в России?

Готовящееся исследование будет посвящено изучению детерминант отношения к сбору данных, опасений по поводу приватности, использования мер защиты приватности, а также их взаимосвязи. Планируется также узнать, как использование искусственного интеллекта в обработке персональных данных влияет на отношение к их сбору. Кроме того, будет исследована связь отношения к сбору данных с различными ценностями и установками.

Участники встречи продуктивно обсудили вопросы развития исследования, дали полезные советы по уточнению шкал, а также обсудили возможности новых экспериментальных методов измерения отношения к сбору данных.