Наука

Иллюстрация к новости: Музеи, театры и кино в фокусе социологических исследований – репортаж о Воркшопе рабочей группы факультета социальных наук

В завершение 2023 года рабочая группа факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности» провела воркшоп, на котором преподаватели и студенты Высшей школы экономики и Рязанского государственного университета рассмотрели организационные формы в туристической отрасли, провели маркетинговый аудит музейной сферы и социокультурный анализ театральной публики и советского кинематографа.

Иллюстрация к новости: Состоялся второй семинар проектной группы «Отношения врач - медицинская сестра - пациент: между профессиональной властью и полномочиями потребителей медицинских услуг»

14 декабря 2023 г. прошел семинар на тему «Доверительная коммуникация врача и пациента: пример молодых врачей».

Иллюстрация к новости: Working Group on Russian Foreign Policy Discourses Introduces Research Project for Extended Student Participation

The Working Group on the Russian discursive space on national security held its third seminar on December 18. The seminar, organized in hybrid format, unveiled a new research project that aims to analyze Russia's foreign policy discourses from 2000 to 2024.

Семинар по теме «Анализ последних исследований на тему необоснованных убеждений (конспирологические, псевдонаучные и паранормальные убеждения)»

12.12.2023 года прошел очередной семинар проектной группы, в рамках которого участники проанализировали новейшие исследования в области необоснованных убеждений.

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Когнитивные и мотивационные предпосылки эпистемически необоснованных убеждений: вера в конспирологию, псевдонауку и паранормальное – презентация результатов»

20 декабря участники проектной группы презентовали на круглом столе результаты проделанной работы в рамках исследования, реализованного при поддержке факультета социальных наук НИУ ВШЭ, выступив с тремя докладами.

Семинар по теме: «Обсуждение адаптаций методик для реляционного, экзистенционального мотивов; онтологической путаницы, верований в конспирологию и псевдонауку, стилей мышления и веры в чушь»

В рамках семинара участники обсудили адаптации методик, необходимых для расширения гипотезы размерности.

Причины военного переворота 2021 года в Республике Гвинея

21 декабря в 18:10 Егор Файн и сотрудники рабочей группы "Цена стабильности: как расходы на оборону связаны с устойчивостью государств?" провели семинар посвященный военному перевороту в Гвинее.

Иллюстрация к новости: GR-практики в Иркутской области: итоги II квартала 2023 года

GR-практики в Иркутской области: итоги II квартала 2023 года

Во вторник 19 декабря 2023 г. на четвертом открытом семинаре Рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» с докладом на тему «Реализация GR-практик в Иркутской области за II квартал 2023 года» выступили члены группы студентка 4-го курса ОП «Социология» Анна Юргелас и студент 4-го курса ОП «Политология» Никита Якушкин.

Иллюстрация к новости: Состоялся первый семинар проектной группы «Отношения врач - медицинская сестра - пациент: между профессиональной властью и полномочиями потребителей медицинских услуг»

5 декабря 2023 г. прошел семинар на тему «Что говорят об онкологии в СМИ: результаты тематического моделирования».

Иллюстрация к новости: В мобильности должны быть заинтересованы обе стороны – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» его участники рассмотрели факторы, подталкивающие молодых ученых к внутрироссийской академической мобильности, и ряд препятствий на ее пути.