Наука

Иллюстрация к новости: 30 мая прошел четвертый семинар проектной группы «Когнитивная психометрика» в 2024 году. На семинаре были представлены результаты одного из исследований участника ПУГ, Бедо Анастасии.

На семинаре были представлены результаты исследования психометрических свойств теста для оценки индивидуальных различий в когнитивном контроле на выборке учеников 4 классов Нижегородской области.

Иллюстрация к новости: Есть что тратить внутри страны – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» речь шла о капиталах сверхбогатых россиян, их накоплении и возможностях для использования.

Экономическое развитие и революции

24 мая состоялся очередной семинар рабочей группы “Цена стабильности: как расходы на оборону связаны с устойчивостью государств?”. С докладом на тему “Экономическое развитие и революции” выступил Вадим Устюжанин.

Иллюстрация к новости: Итоги девятого семинара рабочей группы: GR-практики в Приморском крае

Итоги девятого семинара рабочей группы: GR-практики в Приморском крае

27 мая 2024 года в рамках рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» состоялся девятый семинар, посвященный Приморскому краю. С докладом «GR- практики Приморского края (III квартал 2023 г.)» выступили члены рабочей группы Богомазов Сергей и Клышко Савелий.

Иллюстрация к новости: Состоялся семинар «Инструментарий количественного исследования ценностей и инклюзивных установок россиян»

24 мая состоялся VII открытый семинар «Инструментарий количественного исследования ценностей и инклюзивных установок россиян» рабочей группы «Что ценим, во что верим, на что надеемся: межпоколенческий анализ ценностных ориентаций и инклюзивных установок россиян»

Иллюстрация к новости: Состоялся научный семинар проектной группы работников по теме «Дискурс-сетевой анализ в политической науке: исследовательские вопросы и направления применения»

17 мая 2024 г. участники проектной группы работников провели семинар, посвященный перспективам применения методологии дискурс-сетевого анализа в проблемных областях современной политической науки.

Семинар “Феномен куволюции в странах Сахеля”

8 мая участник рабочей группы Егор Файн представил доклад «Феномен куволюции в странах Сахеля».

Иллюстрация к новости: Работать с собранными интервью стало легче? – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» в центре внимания находились современные технологии работы с аудиозаписями, полученными в ходе реализации полевых этапов исследований.

Пока не пришла вода: Нубийская археологическая экспедиция 1961-1962 годов

13 мая в рамках семинара рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» состоялся доклад Владимира Григорьева, посвященный работе советской археологической экспедиции в Египте.

Иллюстрация к новости: Карл фон Дитмар на Камчатке: дневник о пути, пребывании и отъезде с полуострова

Карл фон Дитмар на Камчатке: дневник о пути, пребывании и отъезде с полуострова

16 апреля состоялся семинар рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям». С докладом об экспедиции Карла фон Дитмара выступил Никита Лимонов.