Наука

Иллюстрация к новости: Конструирование коллективной идентичности в онлайн протестных и контр-протестных движениях на примере Black Lives Matter и All Lives Matter

9 марта прошел еженедельный семинар рабочей группы "Влияние онлайн среды на политическую коммуникацию".  Темой семинара стало обсуждение исследовательского дизайна работы по теме «Конструирование коллективной идентичности в онлайн протестных и контр-протестных движениях на примере Black Lives Matter и All Lives Matter». Были разработаны и вынесены на обсуждение критерии количественной оценки коллективной идентичности в разрезе протестов и контр-протестов и методы исследования данной темы.

Иллюстрация к новости: Приглашаем принять участие в исследовании когнитивной гибкости с использованием айтрекинга

Проектная группа «нейронные и окуломоторные параметры когнитивной гибкости» ищет добровольцев для участия в исследовании когнитивной гибкости. Участникам предстоит выполнить несколько когнитивных задач с использованием технологии записи движений глаз – айтрекинга. Каждого участника ждет приз!

Иллюстрация к новости: Об интервью и исследовательской оптике

Об интервью и исследовательской оптике

Участники рабочей группы обсудили результаты еще одной полевой экспедиции, в ходе которой проводились интервью с резидентами федеральной территории Сириус.

Иллюстрация к новости: Как внутренний туризм адаптируется к внешним ограничениям? Репортаж с Международного семинара факультета социальных наук

На Международном научном семинаре «Внутренний туризм в условиях внешних ограничений», прошедшем на факультете социальных наук, участники из России и Белоруссии обсудили адаптацию туристических практик населения к пандемии коронавируса и сложной международной ситуации, а также возникновение перспективных точек роста в туристической сфере.

Иллюстрация к новости: Russian Strategic Studies Students Seminar on Strategic Deterrence and Stability

Иллюстрация к новости: Профессионализация российской индустрии влияния в 1990-х гг.: институциональное строительство, культура, технологии, этика

15 марта состоялся научный семинар проектной группы «Переосмысление опыта 1990х гг. в политике памяти современной России». С докладом «Профессионализация российской индустрии влияния в 1990-х гг.: институциональное строительство, культура, технологии, этика» выступитл проф. департамента социологии НИУ ВШЭ, доктор социологических наук Роман Абрамов.

Иллюстрация к новости: Подъезды жилых домов глазами любопытного социолога

Подъезды жилых домов глазами любопытного социолога

В марте участники рабочей группы обсудили результаты полевой экспедиции, в ходе которой Андрей Старовойтенко, аспирант аспирантской школы по социологии, собирал визуальные данные внутри подъездов многоэтажных домов.

Иллюстрация к новости: Russian Strategic Studies Students Seminar on Security Trough Development

Russian Strategic Studies Students Seminar on Security Trough Development

The Russian Strategic Studies Working Group held its sixth seminar of the 2022-2023 academic year on March 10th. The seminar focused on the rhetorical symbol of "security through development" in Russia's security and foreign policy.

Публикация Елены Рождественской в журнале «Социодиггер»

Иллюстрация к новости: Домашние и дикие животные в городе: как они влияют на повседневность горожан

Домашние и дикие животные в городе: как они влияют на повседневность горожан

В феврале участники рабочей группы вновь провели открытый семинар в интерактивном формате. В этот раз тематика была связана с четвероногими и крылатыми обитателями городов, с особенностями совместной жизни человека и животных в урбанизированной среде.