Статистические данные о туризме нуждаются в визуализации – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» речь шла о современных способах визуализации статистических данных о туристической сфере.

Студентка образовательной программы магистратуры «Социология публичной сферы и цифровая аналитика» Елизавета Чефанова познакомила слушателей с такими инструментами визуализации информации как Datawrapper и DataLens. Они позволяют преобразовывать большие массивы данных для представления в презентации. В своем выступлении Елизавета Чефанова остановилась на основных принципах визуализации как способа упрощения коммуникации в ситуации, когда перед исследователем стоит задача графическими средствами передать не только ключевые идеи своего проекта, но и наглядно сопроводить их значительным объемом статистических результатов.

Возможности и ограничения продуктов BI (от англ. Business Intelligence) были проиллюстрированы на статистических данных Росстата по тематике туризма. Несомненным преимуществом инструмента Datawrapper является способность работать с различными типами файлов, в том числе с облачными хранилищами без ручного перевода информации в привычный Excel. Это позволяет оптимизировать затраты на построение диаграмм и верстку слайдов, не перегружая их избыточными данными.