В мобильности должны быть заинтересованы обе стороны – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» его участники рассмотрели факторы, подталкивающие молодых ученых к внутрироссийской академической мобильности, и ряд препятствий на ее пути.

В фокусе доклада студентки образовательной программы магистратуры «Социология публичной сферы и цифровая аналитика» Елизаветы Чефановой находились программы постдокторантуры. Их можно рассматривать в качестве хорошего примера академической мобильности в современной России. Результаты существующих исследований демонстрируют, что преподаватели и научные сотрудники российских вузов после защиты кандидатских диссертаций заинтересованы в долгосрочных стажировках в других образовательных организациях. Елизавета Чефанова подчеркнула ярко выраженную столичную направленность такой мобильности – как правило, речь идет про движение в сторону Москвы и Санкт-Петербурга. Обратные академические перемещения наблюдаются значительно реже.

Для того, чтобы и постдок, и принимающая сторона были заинтересованы в сотрудничестве, необходимо их взаимопонимание по поставленным целям и планируемым результатам. Ни один из контрагентов не должен рассматривать другого исключительно утилитарно, как ресурс. Если обе стороны будут видеть в результате взаимодействия синергетический эффект, результаты их сотрудничества станут продуктивнее.

Дарья Толстых,

студентка образовательной программы «Социология»,

участник рабочей группы
«Туристический рынок в меняющейся социальной реальности»