Как охарактеризовать новых жителей Сириуса?

Студенты образовательной программы «Социология» Ксения Краснова и Дарья Толстых выступили с докладом на конференции молодых ученых «Альянс социальных наук», продемонстрировав противоречивость территориальной идентичности людей, которых уже нельзя отнести к туристам, но еще сложно назвать местными жителями.

В конце ноября 2023 года на факультете социальных наук прошла VII Международная конференция молодых ученых «Альянс социальных наук», собравшая на своих площадках начинающих исследователей – социологов, политологов, психологов и представителей смежных академических дисциплин. Участники рабочей группы «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности», студенты образовательной программы «Социология» Ксения Краснова и Дарья Толстых представили результаты своего проекта «Территориальная идентичность новых жителей Сириуса: уже не туристы, но еще не местные». Эмпирические данные были собраны при участии студентки той же образовательной программы Ксении Ковязиной в 2022 году в рамках полевой экспедиции «Социально-экономическая адаптация туристической сферы к (пост)ковидной реальности (на примере Большого Сочи)».

Федеральная территория – это особый юридический статус участка Имеретинской низменности, отличающегося от Адлера и других районов Большого Сочи источниками финансирования, льготным налоговым режимом и органами управления. На данной территории расположены офисы многих компаний, а также фонд «Талант и успех», активно привлекающие сотрудников из других городов. Фокус исследовательских интервью был сосредоточен на особенностях восприятия и соотнесения себя, новых жителей федеральной территории Сириус, с местными и с туристами. Ксения Краснова и Дарья Толстых рассказали, что в ходе сбора эмпирических данных появились необычные сюжеты. Например, новые жители часто размещаются в отелях, которые им выделяют компании-резиденты, почти не контактируют с местными, а существуют в своем сообществе. Они воспринимают переезд как временное событие и думают вернуться обратно – это затрудняет определение собственной идентичности как местного жителя или как туриста.

Дарья Толстых,

студентка образовательной программы «Социология»,