• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Измерение аффективной поляризации в российских социальных медиа

Измерение аффективной поляризации в российских социальных медиа

6 апреля 2023 г. состоялся семинар рабочей группы  "Влияние онлайн среды на политическую коммуникацию", посвящённый байесовскому подходу к измерению аффективной политической поляризации.

Иллюстрация к новости: Туристы и местные жители: предпочтения, мотивы и социальные практики

Туристы и местные жители: предпочтения, мотивы и социальные практики

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции прошла пленарная сессия, участники которой обсудили предпочтения россиян и белорусов в сфере туризма. В работе сессии приняли участие члены рабочей группы «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» и их коллеги с факультета экономических наук и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, а также из Института социологии Национальной академии наук Беларуси.

Иллюстрация к новости: Пространственные данные: на стыке социологии и географии

Пространственные данные: на стыке социологии и географии

Участники рабочей группы провели семинар о возможностях и ограничениях пространственных данных и попытались раскрыть вопрос о том, являются ли они только вспомогательной подложкой для «основных» исследовательских материалов (наблюдений или интервью).

Иллюстрация к новости: Подходы программистов к решению задач

Подходы программистов к решению задач

30 марта с докладом “ Подходы программистов к решению задач” выступила Попова Анна Валерьевна, стажер-исследователь Центра психометрики и измерений в образовании, аспирант Института образования. В рамках исследований была предпринята попытка выйти на отличительные особенности мыслительных стратегий программистов, не через фиксацию результата, как при тестировании, а через описание самого процесса размышления.

Иллюстрация к новости: Литературные экспедиции Морского министерства

Литературные экспедиции Морского министерства

В 1855-1857 годах при поддержке Морского министерства Российской империи состоялся ряд экспедиций с единым замыслом – описать жизненные уклады населения побережий русских морей и великих рек. Замысел исходил великого князя Константина Николаевича, который хотел увидеть описательные очерки в Морском сборнике – ведомственном журнале, на страницах которого после ослабления цензуры развивалась живая дискуссия на совершенно различные (не только морские) темы. Задача имела и практическое значение: после неудач России на море в Крымской войне на службу решили набирать рекрутов из приморских и речных жителей, занимающихся торговлей и рыбными промыслами, а потому с детства знакомых с судоходством.

Иллюстрация к новости: Институциональная готовность регионов к реализации государственного социального заказа

Институциональная готовность регионов к реализации государственного социального заказа

31 марта 2023 года состоялся семинар "Институциональная готовность регионов к реализации государственного социального заказа". Семинар организован проектной группой Факультета социальных наук, изучающей роль реестров исполнителей услуг в социальной сфере как информационных систем, способствующих рациональному выбору гражданами поставщиков услуг.

Иллюстрация к новости: Роль поляризации политических позиций в восприятии политического троллинга

Роль поляризации политических позиций в восприятии политического троллинга

Состоялась очередная встреча участников рабочей группы "Влияние онлайн среды на политическую коммуникацию", на которой рассматривался доклад, посвященный роли поляризации политических позиций в восприятии троллинга.

Иллюстрация к новости: Для буржуазии туризм – развлечение, а для нас – переделка себя в интересах социализма! – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

Для буржуазии туризм – развлечение, а для нас – переделка себя в интересах социализма! – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» в центре внимания была история пролетарского туризма в СССР в 1920-1930-е годы.

Иллюстрация к новости: Участники проекта о конспирологии выявили наиболее распространённые среди россиян теории заговора о здоровье

Участники проекта о конспирологии выявили наиболее распространённые среди россиян теории заговора о здоровье

Группа проанализировала более 40 интернет сообществ и выявила наиболее часто встречающиеся теории заговора о 4 группах заболеваний

Иллюстрация к новости: GR-практики в Иркутской области: итоги III квартала 2022 года

GR-практики в Иркутской области: итоги III квартала 2022 года

Во вторник 28 марта 2023 г. на седьмом открытом семинаре Рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» с докладом на тему «Реализация GR-практик в Иркутской области за III квартал 2022 года» выступила член группы студентка 3-го курса ОП «Социология» Анна Юргелас.