Подходы к исследованиям нарративов и нарративному анализу

31 января состоялся очередной открытый семинар рабочей группы "Символическая политика в контексте социетальных трансформаций: конструирование идентичностей, переосмысление прошлого, воображение будущего". С докладом-рефератом "Подходы к исследованиям нарративов и нарративному анализу" выступила студентка 4 курса ОП "Политология" Бородина Дарья Сергеевна.

Подходы к исследованиям нарративов и нарративному анализу

© Brett Jordan on Unsplash

Нарративный анализ представляет собой важный инструмент исследования, который позволяет не только анализировать тексты и рассказы, но и погружаться в глубинные слои смысла, культурных конструкций и социальных динамик, заключенных в них.

С докладом-рефератом "Подходы к исследованиям нарративов и нарративному анализу" выступила студентка 4 курса ОП "Политология" Бородина Дарья Сергеевна. Докладчик отметил основные направления нарративного анализа, а также отдельные подходы к анализу нарративов, которые применяются в актуальных научных исследованиях, выполненных в теоретической рамке символической политики.

Участники семинара отдельно обсудили различные подходы к пониманию и анализу нарративов, отраженные в работах:

• De Fina, Anna. 2017. “Narrative analysis”, in The Routledge Handbook of Language and Politics, ed. by Ruth Wodak and Bernhard Forchtner. London etc.: Routledge, 2017. Р. 233-246.
  • Shenhav, Shaul R. Concise narratives: a structural analysis of political discourse // Discourse Studies. 2005. Vol 7(3): 315–335. DOI: 10.1177/1461445605052189

Также, участникам семинара было предложено обсудить отдельные исследования, выполненные в рамках раличных подходов к анализу нарративов:

• Bacon, Edwin. Public Political Narratives: Developing a Neglected Source through the Exploratory Case of Russia in the Putin-Medvedev Era // Political Studies. 2012. Vol. 60. P. 768-786.

• Malinova O. Legitimizing Putin’s Regime: The Transformations of the Narrative of Russia’s Post-Soviet Transition // Communist and Post-Communist Studies, 2022, Vol. 55, Number 1, pp. 52–75, DOI: https://doi.org/10.1525/j.postcomstud.2022.55.1.52