Состоялся очередной открытый семинар рабочей группы "Символическая политика в контексте социетальных трансформаций"

7 февраля в 16:30 состоялся открытый семинар рабочей группы "Символическая политика в контексте социетальных трансформаций: конструирование идентичностей, переосмысление прошлого, воображение будущего".

© pch.vector on freepick

На открытом с докладами выступили аспиранты школы по политическим наукам, а также магистранты, обучающиеся на Едином треке обучения "магистратура-аспирантура", принимающие участие в рабочей группе:

• Долгина Ольга Евгеньевна, студент магистерской программы "Прикладная политология", тема доклада: "Исследования национальной идентичности: понятия, модели и подходы к изучению"
    • Доклад представил собой обзор теоретических и методологических подходов к изучению национальной идентичности. В рамках доклада рассмотрены понятия политической и национальной идентичности, а также существующие подходы к изучению идентичности в политической науке. Особое внимание докладчик уделил различным концепциям и моделям национальной идентичности, описанию их основных элементов и особенностей их использования в качестве аналитического инструмента в политических исследованиях.

• Ван Яли, аспирант аспирантской школы по политическим наукам, тема доклада: "Концепция Другого и дискурсивное конструирование идентичности"

• Концепт «Другого» (other) стал центром обсуждений в гуманитарных и социальных науках благодаря его значимой роли в формировании идентичности. Из философии он перекочевал в психологию, антропологию, географию, социологию, политическую науку и международные отношения. Однако это привело к сложности, расплывчатости междисциплинарному характеру данного концепта. В докладе был представлен обзор наиболее важных направлений изучения концепта Другого, включая философские истоки, проблему инаковости (otherness), процессы и стратегии (othering), а также типологию Другого (особенно значимого Другого). В конце доклада были представлены конкретные примеры использования концепта «Другого» в эмпирических исследованиях по политологии.

• Курбатов Андрей Владимирович, аспирант аспирантской школы по политическим наукам, тема доклада: "Актуализация прошлого как способ конструирования представлений о будущем"

• В докладе обсуждалось значение представлений о событиях, как прошлого в целом, так и отдельных периодов в истории, для осмысления событий настоящего и будущего. Докладчик представил обзор теоретических и методологических подходов к изучению понимания будущего. А также, указал на исследовательские лакуны, связанные с ролью событий прошлого.

Презентации к докладам доступны по ссылке.