Наука

Иллюстрация к новости: В мобильности должны быть заинтересованы обе стороны – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» его участники рассмотрели факторы, подталкивающие молодых ученых к внутрироссийской академической мобильности, и ряд препятствий на ее пути.

Иллюстрация к новости: Данила Парщиков на конференции «Интеракция. Интеграция. Инклюзия в эпоху кризиса социальности»

13 ноября 2023 года Парщиков Данила, участник проектной группы «(Вос)производство инклюзивного жизненного пространства: стратегии и практики интеграции людей с ментальной инвалидностью в локальное сообщество», выступил на III Международной научной конференции «Интеракция. Интеграция. Инклюзия в эпоху кризиса социальности» Международной лаборатория исследований социальной интеграции с докладом на тему «Методологические подходы к интервьюированию людей с ментальной инвалидностью: между формализацией и индивидуальными особенностями информантов».

Иллюстрация к новости: Как охарактеризовать новых жителей Сириуса?

Как охарактеризовать новых жителей Сириуса?

Студенты образовательной программы «Социология» Ксения Краснова и Дарья Толстых выступили с докладом на конференции молодых ученых «Альянс социальных наук», продемонстрировав противоречивость территориальной идентичности людей, которых уже нельзя отнести к туристам, но еще сложно назвать местными жителями.

Иллюстрация к новости: «Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности»

Второго декабря студентка магистерской программы «Прикладная политология» Кечик Ульяна выступила с докладом на Ежегодной конференции РАПН «Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности».

Иллюстрация к новости: Статистические данные о туризме нуждаются в визуализации – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» речь шла о современных способах визуализации статистических данных о туристической сфере.

Иллюстрация к новости: MGIMO's IR Fight Club Meeting Held at HSE

MGIMO's IR Fight Club Meeting Held at HSE

On November 17 the Working Group on the discursive dimension of Russian foreign policy strategy organized a meeting of MGIMO's IR Fight Club.

Иллюстрация к новости: 20 ноября состоялся открытый научный семинар проектной группы «Когнитивные и мотивационные основы эпистемически необоснованных убеждений»

На открытом научном семинаре проектной группы выступил аспирант лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ, Игорь Олейников, представив свои исследования в области гомеопатии в рамках доклада "Гомеопатия: с примесью науки"

Иллюстрация к новости: 28 ноября прошел открытый научный семинар проектной группы «Когнитивные и мотивационные основы эпистемически необоснованных убеждений»

На открытом научном семинаре проектной группы «Когнитивные и мотивационные основы эпистемически необоснованных убеждений», на котором выступила Гулевич Ольга Александровна, с докладом на тему "Воспринимаемая процедурная справедливость и отношение к политической системе: роль теорий заговора"

Иллюстрация к новости: Участники проектной группы "Выявление эпистемических сообществ в парламентском поле России" выступили с докладами на ежегодной конференции РАПН

1-2 декабря 2023 г. на базе Российского университета дружбы народов состоялась Ежегодная всероссийская конференция Российской ассоциации политической науки с международным участием "Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск". Участники Проектной группы работников выступили на конференции со своими докладами, посвященными дискурс-сетевому анализу в законодательных исследованиях.

Иллюстрация к новости: Третий семинар рабочей группы факультета социальных наук "Символическая политика в контексте социетальных трансформаций: конструирование идентичностей, переосмысление прошлого, воображение будущего"

6 декабря состоялся третий семинар рабочей группы факультета социальных наук "Символическая политика в контексте социетальных трансформаций: конструирование идентичностей, переосмысление прошлого, воображение будущего"