GR-практики Дона – пятый семинар рабочей группы

Во вторник, 30 января 2024 года состоялся пятый открытый семинар рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики», прошедший в онлайн-формате. Доклад на тему ««GR-практики Ростовской области (II квартал 2023 г.)» представили эксперт НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций Вятская Юлия Алексеевна и член рабочей группы, студентка 1-го курса магистратуры ФСН, ОП “Прикладная политология” Дергачева Дарья Сергеевна.

В работе семинара приняли участие члены рабочей группы и сотрудники НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций – С.А. Богомазов, А.Л. Юргелас, Ю.В. Саломатин, а также стажеры лаборатории.

В ходе доклада были представлены результаты мониторинга GR-практик в Ростовской области за второй квартал 2023 года. Спикеры начали с того, что попомнили о ключевых GR-практиках в I-м кв. 2023 года: деятельности бизнес-ассоциаций, работе экспертных советов, участии бизнеса в различных выставках (с целью поиска новых поставщиков и рынков сбыта) и др. Тогда как практика прямых обращений к губернатору несколько сократилась.

Во II-м квартале сохранились все ключевые GR-практики: форумы и выставки для налаживания сотрудничества и поиска новых рынков сбыта; прямые обращения к губернатору; участие бизнеса в национальных проектах. Также деятельность бизнес-ассоциаций была связана с законодательными изменениями и организациями форумов.

Докладчики отметили, что экспертные советы стали местом не только продвижения собственных интересов, но и обозначения важных проблем региона: перевалки грузов в Таганрогском порту, логистики грузоперевозок по РЖД, кадровых вопросов и др.

По итогам выступления докладчикам были заданы вопросы об информационной открытости региона и деятельности центров “Мой бизнес”.

Запись семинара доступна по ссылке.

Презентация (PDF, 1,04 Мб)