Ждет ли нас «эра милосердия»? - репортаж о семинаре рабочей группы факультета социальных наук

Десятки внешних слушателей были заинтригованы темой четвертого семинара рабочей группы «Что ценим, во что верим, на что надеемся: межпоколенческий анализ ценностных ориентаций и инклюзивных установок россиян».

© Scott Graham on Unsplash

30 января в онлайн-формате прошел четвертый семинар рабочей группы «Что ценим, во что верим, на что надеемся: межпоколенческий анализ ценностных ориентаций и инклюзивных установок россиян» на тему «“Эра милосердия”: инклюзивные установки и практики россиян, поддерживающих “традиционные” и “европейские” ценности».

Доклад д.соц.н., гл.н.с. МЛ Исследований социальной интеграции Марии Козловой вызвал интерес у представителей академической среды и не только, так и бизнеса. Более 40 внешних слушателей присутствовали на докладе, посвященном первым результатам анализа серии полуструктурированных интервью с представителями двух поколений.

В рамках доклада Мария Андреевна рассказала о нескольких важных выводах о формах представления социальной уязвимости среди двух поколений россиян. Так, общими для информантов являются две основные стратегии нормализации неравенства: практики, минимизирующие возможности рефлексии, и практики отсылания к некоему «справедливому миру».

Важным стало и выявленное различие в восприятии россиянами европейских и российских ценностей. Например, европейским (по мнению респондентов) ценностям свободы, социального и культурного многообразия как бы противопоставлялись российские (по мнению респондентов) ценности конформизма и традиционного гендерного порядка.

Слушатели доклада стали активными участниками дискуссии. Критические замечания наряду с вопросами о методологии привели к более глубокому пониманию исследования и его дальнейших перспектив. Семинар, который не оставил никого равнодушным, можно посмотреть на канале Факультета социальных наук по ссылке