Изучение разных социальных групп требует новых методов – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» в центре внимания были методологические аспекты, связанные с анализом поведения сверхбогатых россиян и российских исследователей.

Июнь – время подведения итогов работы за прошедший учебный год. На большом диссертационном семинаре аспиранты Аспирантской школы по социологическим наукам Сергей Куликов и Елена Швецова рассказали о промежуточных результатах подготовки своих кандидатских диссертаций, а студентка образовательной программы «Социология публичной сферы и цифровая аналитика» Елизавета Чефанова представила ключевые идеи своего магистерского диплома.

Открыл мероприятие Сергей Куликов, обратившись к методологической задачи интеграции опросных и не-опросных данных. Трудности с получением ответов от респондентов уже широко признаются социологами, однако полностью заменить их на информацию о фактическом поведении целевой аудитории не представляется возможным. Она сильно ограничена в применении, не раскрывает мотивы действий, есть вопросы к ее репрезентативности. Решением указанной проблемы видится интеграция опросных и не-опросных данных. Сергей Куликов отметил, что если невозможно интегрировать соответствующую информацию на микроуровне, то склейка происходит на уровне социально-демографических групп.

Елена Швецова, изучающая в рамках своей диссертации поведение сверхбогатых россиян, обозначила методологическую задачу, которая стоит перед ней на текущем этапе. В социологии известно, что люди воспроизводят свои стили жизни (в том числе потребительские, досуговые практики) из поколения в поколение. Следовательно, при изучении поведения выбранной социальной группы необходимо рассмотреть процесс наследования капитала. Такой исследовательский фокус позволит объяснить воспроизводство трудовых и потребительских практик, предпочтений в сферах деятельности и местах отдыха.

Заключительной частью семинара стало выступление Елизаветы Чефановой. Она рассмотрела причины международной миграции российских исследователей и потенциал их возвращения. Магистерская диссертация Елизаветы Чефановой основывается на анализе опросных данных и контент-анализе публикаций в тематических чатах. Результаты проекта демонстрируют, что международная миграция российских исследователей в последние годы была как стратегической, заранее спланированной, так и аффективной, спонтанной. Те мигранты, которые рассматривают возможность своего возвращения, предъявляют запрос на комфортную социальную среду (в том числе на трудовую и досуговую инфраструктуру), а также на поддержание профессиональных связей с коллегами по всему миру.

Максим Маркин,

старший преподаватель департамента социологии,

руководитель рабочей группы
«Туристический рынок в меняющейся социальной реальности»