GR-практики Ростовской области: по итогам III квартала 2023 года

В четверг 25 апреля 2024 г. на восьмом открытом семинаре Рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» с докладом на тему «Реализация GR-практик в Ростовской области за III квартал 2023 года» выступила член группы студентка 1-го курса магистратуры ОП «Прикладная политология» Дарья Дергачева.

GR-практики Ростовской области: по итогам III квартала 2023 года

В ходе доклада были представлены результаты мониторинга GR-практик в Иркутской области за третий квартал 2023 года. В работе семинара участвовали члены рабочей группы и сотрудники НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций: Ю.А. Гайворонский, С.А. Богомазов, А.Л. Юргелас, а также стажеры лаборатории.

Были обозначены ключевые практики первого полугодия 2023 года: работа бизнес-ассоциаций, экспертных советов, участие бизнеса в выставках для поиска новых партнеров и рынков сбыта, деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Однако прямые обращения к губернатору немного сократились.

В третьем квартале остались все ключевые практики взаимоотношений бизнеса и государства: проведение форумов и выставок для установления партнерств и поиска новых рынков сбыта, прямые обращения к губернатору, участие бизнеса в национальных проектах. Также бизнес-ассоциации активно работали над законодательными изменениями и организацией форумов. Было отмечено, что экспертные советы стали площадкой не только для продвижения собственных интересов, но и для выявления важных проблем региона.

По завершении доклада участники семинара вступили в дискуссию, в рамках которой обсуждались неисследованные аспекты проблематики, а также раскрывались детали коммуникации между представителями органов государственной власти и бизнес-сообщества в регионе. Заместитель заведующего научно-учебной лабораторией бизнес-коммуникаций Юрий Олегович Гайворонский представил ряд экспертных комментариев о специфике GR-активности в регионе, рассматривая роль и место Ростовской области в системе российского субнационального государственно-территориального устройства.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/d/cKYnQmQC_y9ZUg

Презентация (PDF, 934 Кб)