22 ноября состоялся очередной семинар рабочей группы факультета социальных наук "Символическая политика в контексте социетальных трансформаций: направления исследований". С докладом "Как изучать меняющиеся идентичности: трансформации повседневных представлений о нации в современной России" выступила кандидат политических наук, доцент СЗИУ РАНХиГС Елена Юрьевна Цумарова.

В своем докладе Елена Юрьевна представила исследование посвященное трансформации повседневных представлений и переопределений принадлежности к России в последние годы.

Елена Юрьевна, основываясь на концепции культурной травмы Дж. Александера, исследованиях повседневного национализма (Miller-Idriss, 2006; Wodak et al., 1999), национального безразличия (T. Zahra,2010; V. Kivimaki et al. 2023) и концепции переопределения этнических границ А. Виммера, рассматривает текущую ситуацию как событие, кардинальным образом изменившее основания солидарности и представления о «мы-сообществе», выделяет существующие стратегии трансформации повседневного представления о нации. Эмпирической основой исследования стали 69 глубинных интервью с гражданами России, проживающими как в стране, так и за ее пределами.

В процессе дискуссии участники семинара обсудили: соотношение идентичности в представлениях политических элит и граждан, специфику изучения идентичности в национальных республиках, подходы к конструированию стратегии исследования, использующего качественные методы.

Участие в семинаре способствует обмену исследовательским опытом, а также поможет участникам группы наметить для себя новые и интересные исследовательские вопросы и стратегии исследований.