Реестры поставщиков – результаты интервью и перспективы использования

16 ноября 2023 года состоялось два семинара – "Реестры поставщиков как основной механизм отбора поставщика потребителями: мнение потребителей" и "Реестры поставщиков как основной механизм стимулирования конкуренции среди поставщиков: взгляды регуляторов". Семинары организованы проектной группой Факультета социальных наук, изучающей роль реестров исполнителей услуг в социальной сфере как информационных систем, способствующих рациональному выбору гражданами поставщиков услуг.

Реестры поставщиков – результаты интервью и перспективы использования

vectorjuice (c) freepik

Семинары основаны на результатах исследования, включающего интервью с органами исполнительной власти пилотных регионов, использующих реестры поставщиков. Цель интервью  - выяснить особенности использования реестра у разных категорий пользователей и определить влияние реестров на уровень конкуренции среди поставщиков социальных услуг.

Спикерами семинаров выступили старший преподаватель ФСН Минченко Ольга Сергеевна и аспирант департамента политики и управления Титкова Эвита Ростиславовна. Они представили результаты интервью, дали оценку перспективам и выдвинули рекомендации по развитию реестров поставщиков.

На семинаре спикеры обсудили с участниками уровень подготовки регуляторов и их шаги к совершенствованию реестров поставщиков, мнения граждан и поставщиков по вопросу эффективности реестров и перспективы развития реестров в условиях цифровизации.

По мнению граждан реестры малоэффективны при подборе поставщиков услуг, и на деле эффективнее всего оказывается «сарафанное радио» и рекомендации регуляторов. По мнению регуляторов реестры поставщиков – это самый надежный ресурс при подборе поставщиков услуг. Обе стороны сошлись во мнении, что для полноценной работы необходимы серьезные доработки интерфейса реестров. Это позволит повысить востребованность реестров и расширит возможности их использования.

В семинаре приняли участие эксперты кампусов и студенты НИУ ВШЭ. Коллектив проекта выражает благодарность коллегам за участие в обсуждении заявленных на семинаре вопросов!

Следите за новостями, будем рады видеть Вас на наших обсуждениях. До скорых встреч!