Новости

Иллюстрация к новости: Положение китайцев в Уссурийском крае: секретная этнография В.К. Арсеньева

Положение китайцев в Уссурийском крае: секретная этнография В.К. Арсеньева

12 февраля состоялся семинар рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» на котором был представлен доклад Александра Черкасова «Женьшень, панты и хунхузы»: китайцы в Уссурийском крае. Доклад основан преимущественно на книге Владимира Клавдиевича Арсеньева «Китайцы в Уссурийском крае», а также на результатах его экспедиций по борьбе с хунхузами 1911-1913 годов.

Не только достопримечательности посмотреть, но и товары купить – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» его участники обсудили, кто и зачем ездил в туристические поездки заграницу в советское время.

Иллюстрация к новости: На лыжах через Гренландию: экспедиция Фритьофа Нансена

На лыжах через Гренландию: экспедиция Фритьофа Нансена

Фритьоф Нансен со своей командой в 1888 впервые в истории пересекли Гренландию. По завершению экспедиции Нансен написал две книги: «На лыжах через Гренландию» и «Жизнь эскимосов». На семинаре рабочей группы ФСН «Подготовка чиновников по особым поручениям» Георгий Сталинов рассказал о том, как проходила экспедиция, и какие результаты принесла.

Иллюстрация к новости: Наблюдение в городском пространстве: от впечатлений к структуре

Наблюдение в городском пространстве: от впечатлений к структуре

31 января состоялся открытый семинар рабочей группы “Городская повседневность на микроуровне”, на котором обсуждались материалынового проекта рабочей группы - о ВДНХ как городской точке притяжения, а также методические аспекты проведения наблюдений в городском пространстве.

Конфликт нарративов о ценности культурного наследия

14 февраля участники рабочей группы отдали дань своему любимому объекту изучения – городскому пространству, и провели семинар о культурном наследии и конфликтах, которые возникают в ходе взаимодействий различных акторов. На примере города Советск (Калининградская обл.) магистрантка Софья Калинычева провела всесторонний обзор нарративизации наследия.

HSE Working Group Hosts Seminar on Russian Foreign Policy Discourse Research Approaches

Иллюстрация к новости: Семинары ПГ «Миграционные намерения жителей России (по данным анкетного опроса в 9 регионах)»

Проектная группа “Миграционные намерения жителей России (по данным анкетных опросов в 9 регионах)” успешно провела два семинара, посвященных сбору и анализу данных социальных исследований!

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на проведение летних школ в 2024 году

Открыт прием заявок на проведение летних школ в 2024 году

Стартовала кампания по сбору заявок на финансовую поддержку проведения летних школ в 2024 году.
Прием заявок продлится до 15 марта.

Иллюстрация к новости: Состоялся очередной открытый семинар рабочей группы "Символическая политика в контексте социетальных трансформаций"

7 февраля в 16:30 состоялся открытый семинар рабочей группы "Символическая политика в контексте социетальных трансформаций: конструирование идентичностей, переосмысление прошлого, воображение будущего".

Иллюстрация к новости: Ждет ли нас «эра милосердия»? - репортаж о семинаре рабочей группы факультета социальных наук

Десятки внешних слушателей были заинтригованы темой четвертого семинара рабочей группы «Что ценим, во что верим, на что надеемся: межпоколенческий анализ ценностных ориентаций и инклюзивных установок россиян».