Новости

Иллюстрация к новости: Профессионализация российской индустрии влияния в 1990-х гг.: институциональное строительство, культура, технологии, этика

15 марта состоялся научный семинар проектной группы «Переосмысление опыта 1990х гг. в политике памяти современной России». С докладом «Профессионализация российской индустрии влияния в 1990-х гг.: институциональное строительство, культура, технологии, этика» выступитл проф. департамента социологии НИУ ВШЭ, доктор социологических наук Роман Абрамов.

Иллюстрация к новости: Подъезды жилых домов глазами любопытного социолога

Подъезды жилых домов глазами любопытного социолога

В марте участники рабочей группы обсудили результаты полевой экспедиции, в ходе которой Андрей Старовойтенко, аспирант аспирантской школы по социологии, собирал визуальные данные внутри подъездов многоэтажных домов.

Иллюстрация к новости: Russian Strategic Studies Students Seminar on Security Trough Development

Russian Strategic Studies Students Seminar on Security Trough Development

The Russian Strategic Studies Working Group held its sixth seminar of the 2022-2023 academic year on March 10th. The seminar focused on the rhetorical symbol of "security through development" in Russia's security and foreign policy.

Публикация Елены Рождественской в журнале «Социодиггер»

Иллюстрация к новости: Домашние и дикие животные в городе: как они влияют на повседневность горожан

Домашние и дикие животные в городе: как они влияют на повседневность горожан

В феврале участники рабочей группы вновь провели открытый семинар в интерактивном формате. В этот раз тематика была связана с четвероногими и крылатыми обитателями городов, с особенностями совместной жизни человека и животных в урбанизированной среде.

Иллюстрация к новости: Факторы общественного восприятия российской государственной политики в области информационной безопасности

16 февраля 2023 года состоялся очередной семинар Рабочей группы «Влияние онлайн среды на политическую коммуникацию: от диагностики до регулирования».

Иллюстрация к новости: GR-практики Дона – семинар рабочей группы

GR-практики Дона – семинар рабочей группы

Во вторник, 28 февраля 2023 года состоялся шестой открытый семинар рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики». Доклад на тему «GR-практики Ростовской области (III квартал 2022 года)» представили - эксперт НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций Вятская Юлия Алексеевна и член рабочей группы, студентка 4-го курса ОП «Государственное и муниципальное управление» Дергачева Дарья Сергеевна.

Иллюстрация к новости: Факторы общественного отношения к политической активности хакеров: экспериментальное исследование

9 февраля 2023 г. состоялся семинар Рабочей группы "Влияние онлайн среды на политическую коммуникацию: от диагностики до регулирования".

Иллюстрация к новости: Нижегородская статистическая экспедиция П.И. Мельникова-Печерского

Нижегородская статистическая экспедиция П.И. Мельникова-Печерского

Доклад по труду П.И. Мельникова (Мельникова-Печерского) «Отчёт о современном состоянии раскола в Нижегородской губернии» представил Артём Буренин на семинаре рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям». Книга стала итогом двухлетнего исследования старообрядчества, проведенного автором в рамках особой экспедиции МВД в начале 1850-х годов.

На подступах к руинам

В январе участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» провели открытый семинар в расширенном составе: с докладами выступили двое конкурсантов-победителей недавнего конкурса «Жизнь городских руин», а затем в интерактивном режиме была развернута аналитическая работа по классификации полевых данных.