Новости

Покоряя границы стран, прозвучали доклады участников рабочей группы «Что ценим, во что верим, на что надеемся: межпоколенческий анализ ценностных ориентаций и инклюзивных установок россиян».

Трое участников рабочей группы «Что ценим, во что верим, на что надеемся: межпоколенческий анализ ценностных ориентаций и инклюзивных установок россиян» 14 ноября выступили с докладами на III Международной научной конференции «Интеракция. Интеграция. Инклюзия в эпоху кризиса социальности».

Семинар "Военные перевороты в Сахеле и их причины"

13 ноября на Мясницкой, 20 состоялся семинар рабочей группы "Цена стабильности: как расходы на оборону связаны с устойчивостью государств?" "Военные перевороты в Сахеле и их причины», посвященный научным исследованиям военных переворотов в Африке. Докладчиком выступил Егор Файн.

Иллюстрация к новости: Участие в психологическом исследовании "Медитативные практики в НИУ ВШЭ"

Участие в психологическом исследовании "Медитативные практики в НИУ ВШЭ"

Мы открыли прием заявок на участие в нашем исследовании!
Если Вас интересует психология, Вы ощущаете усталость, эмоционально непростой период, нехватку мотивации к обучению и не только, то Вам это точно будет полезно. Также, если у Вас давно было желание научиться медитировать или ввести медитацию в свою рутину – это отличная возможность.

Семинар проектной группы “Когнитивная психометрика” по теме "Подходы к измерению индивидуальных различий в рабочей памяти и интерференции”

26 октября состоялся очередной семинар проектно-учебной группы “Когнитивная психометрика” (ФСН) по теме "Подходы к измерению индивидуальных различий в рабочей памяти и интерференции". С докладом по результатам исследований выступила Павлова Мария Константиновна, студент 2 курса магистерской программы “Обучение и оценивание как наука”, стажер-исследователь Центра психометрики и измерений в образовании.

В агротуристическом бизнесе социальные мотивы имеют значение

На Рязанских социологических чтениях старший преподаватель департамента социологии НИУ ВШЭ Максим Маркин и студентка образовательной программы «Психология» Софья Голева поделились с коллегами результатами своей экспедиции в Башкирию и подчеркнули, что мотивация ведения агротуристического бизнеса не сводится ни к максимизации прибыли, ни к моральной экономике выживания.

Иллюстрация к новости: «Школа действительной жизни» Кропоткина в Олёкминско-Витимской экспедиции

«Школа действительной жизни» Кропоткина в Олёкминско-Витимской экспедиции

В конце октября в рамках семинара рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» состоялся доклад Елизаветы Солоненко, основанный на отчете П.А. Кропоткина и И.С. Полякова об Олёкминско-Витимской экспедиции.

Методы изучения туризма в коммерческом секторе – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» его участники обсудили различные подходы к сбору данных в маркетинговых исследованиях, связанных с анализом перемещений и путешествий.

Семинар по теме «Что знает статистика про состояние сектора малого предпринимательства в условиях внешних шоков (2020-2022)?»

31 января проектная группа «Стратегии адаптации российских малых предпринимателей к шоковым изменениям в экономике и обществе» провела очередной семинар, посвященный первичной и вторичной статистике о малом предпринимательстве в России. Спикер семинара Образцова Ольга Исааковна, ведущий научный сотрудник Центра статистики и науки о данных РЭА им. Г.В. Плеханова.

Дина Малекова приняла участие в воркшопе МараФОМ по Лонгитюду Малого Бизнеса ФОМ

Анастасия Егорова приняла участие в воркшопе МараФОМ по Лонгитюду Малого Бизнеса ФОМ