• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Когнитивные и мотивационные предпосылки эпистемически необоснованных убеждений: вера в конспирологию, псевдонауку и паранормальное – презентация результатов»

Круглый стол «Когнитивные и мотивационные предпосылки эпистемически необоснованных убеждений: вера в конспирологию, псевдонауку и паранормальное – презентация результатов»

20 декабря участники проектной группы презентовали на круглом столе результаты проделанной работы в рамках исследования, реализованного при поддержке факультета социальных наук НИУ ВШЭ, выступив с тремя докладами.

Причины военного переворота 2021 года в Республике Гвинея

21 декабря в 18:10 Егор Файн и сотрудники рабочей группы "Цена стабильности: как расходы на оборону связаны с устойчивостью государств?" провели семинар посвященный военному перевороту в Гвинее.

Иллюстрация к новости: GR-практики в Иркутской области: итоги II квартала 2023 года

GR-практики в Иркутской области: итоги II квартала 2023 года

Во вторник 19 декабря 2023 г. на четвертом открытом семинаре Рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» с докладом на тему «Реализация GR-практик в Иркутской области за II квартал 2023 года» выступили члены группы студентка 4-го курса ОП «Социология» Анна Юргелас и студент 4-го курса ОП «Политология» Никита Якушкин.

Иллюстрация к новости: Состоялся первый семинар проектной группы «Отношения врач - медицинская сестра - пациент: между профессиональной властью и полномочиями потребителей медицинских услуг»

Состоялся первый семинар проектной группы «Отношения врач - медицинская сестра - пациент: между профессиональной властью и полномочиями потребителей медицинских услуг»

5 декабря 2023 г. прошел семинар на тему «Что говорят об онкологии в СМИ: результаты тематического моделирования».

Иллюстрация к новости: В мобильности должны быть заинтересованы обе стороны – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

В мобильности должны быть заинтересованы обе стороны – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» его участники рассмотрели факторы, подталкивающие молодых ученых к внутрироссийской академической мобильности, и ряд препятствий на ее пути.

Иллюстрация к новости: Горная добыча знаний: история крупнейшей советской экспедиции

Горная добыча знаний: история крупнейшей советской экспедиции

11 декабря в рамках семинара рабочей группы "Подготовка чиновников по особым поручениям" состоялся доклад Владимира Григорьева, посвящённый истории Таджикско-Памирской экспедиции 1933 года.

Иллюстрация к новости: Данила Парщиков на конференции «Интеракция. Интеграция. Инклюзия в эпоху кризиса социальности»

Данила Парщиков на конференции «Интеракция. Интеграция. Инклюзия в эпоху кризиса социальности»

13 ноября 2023 года Парщиков Данила, участник проектной группы «(Вос)производство инклюзивного жизненного пространства: стратегии и практики интеграции людей с ментальной инвалидностью в локальное сообщество», выступил на III Международной научной конференции «Интеракция. Интеграция. Инклюзия в эпоху кризиса социальности» Международной лаборатория исследований социальной интеграции с докладом на тему «Методологические подходы к интервьюированию людей с ментальной инвалидностью: между формализацией и индивидуальными особенностями информантов».

Иллюстрация к новости: Как охарактеризовать новых жителей Сириуса?

Как охарактеризовать новых жителей Сириуса?

Студенты образовательной программы «Социология» Ксения Краснова и Дарья Толстых выступили с докладом на конференции молодых ученых «Альянс социальных наук», продемонстрировав противоречивость территориальной идентичности людей, которых уже нельзя отнести к туристам, но еще сложно назвать местными жителями.

Иллюстрация к новости: «Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности»

«Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности»

Второго декабря студентка магистерской программы «Прикладная политология» Кечик Ульяна выступила с докладом на Ежегодной конференции РАПН «Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности».

Иллюстрация к новости: Статистические данные о туризме нуждаются в визуализации – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

Статистические данные о туризме нуждаются в визуализации – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» речь шла о современных способах визуализации статистических данных о туристической сфере.