Новости

Изучение разных социальных групп требует новых методов – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» в центре внимания были методологические аспекты, связанные с анализом поведения сверхбогатых россиян и российских исследователей.

Факторы военного переворота в Судане в 2019 году

14 июня в 17:00, состоялся очередной семинар рабочей группы "Цена стабильности". С докладом на тему "Факторы военного переворота в Судане в 2019 году" выступил Е.Д. Файн. В ходе выступления была передана хронология суданских протестов 2018-2019 гг., были описаны их причины и последствия

Иллюстрация к новости: Открытый семинар рабочей группы "Символическая политика в контексте социетальных трансформаций"

14 июня состоялся открытый семинар рабочей группы "Символическая политика в контексте социетальных трансформаций: конструирование идентичностей, переосмысление прошлого, воображение будущего".

Иллюстрация к новости: Состоялся очередной семинар проектной группы «Отношения врач - медицинская сестра - пациент: между профессиональной властью и полномочиями потребителей медицинских услуг»

Семинар 29 мая в рамках проектной группы «Отношения врач - медицинская сестра - пациент: между профессиональной властью и полномочиями потребителей медицинских услуг» был посвящен теме “Лечить нельзя откладывать: практики работы педиатров со случаями жестокого обращения с детьми”.  Выступили Ольга Мадфес, (стажер-исследователь МЛ ИСИ), и Елизавета Копышева (студент магистерской программы “Прикладные методы социального анализа рынка”).

Иллюстрация к новости: За гранью известного: первая экспедиция Н.Н. Миклухо-Маклая на Новую Гвинею

За гранью известного: первая экспедиция Н.Н. Миклухо-Маклая на Новую Гвинею

6 мая состоялся семинар рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям». С докладом об экспедиции Николая Николаевича Миклухо-Маклая на Новую Гвинею (1871-1872) выступила Элина Артюх.

Иллюстрация к новости: Seminar on Representation of Liberalism in Public Discourse and Critical Discourse Analysis Held by HSE’s Working Group

The Working Group on the Discursive Dimension of Foreign Policymaking held its eighth seminar, "Discursive Construction of Liberalism and its Axiological Foundations in the Russian Public Sphere: the Case of the Periodical Press from 2021 to 2023”, on Thursday, May 16, at 2:30 PM in Room 224 at Myasnitskaya Street, 20.

Иллюстрация к новости: 30 мая прошел четвертый семинар проектной группы «Когнитивная психометрика» в 2024 году. На семинаре были представлены результаты одного из исследований участника ПУГ, Бедо Анастасии.

На семинаре были представлены результаты исследования психометрических свойств теста для оценки индивидуальных различий в когнитивном контроле на выборке учеников 4 классов Нижегородской области.

Иллюстрация к новости: Есть что тратить внутри страны – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» речь шла о капиталах сверхбогатых россиян, их накоплении и возможностях для использования.

Иллюстрация к новости: Старт конкурса на создание проектных групп учащихся

Старт конкурса на создание проектных групп учащихся

Факультет социальных наук запускает конкурс на создание проектных групп студентов и аспирантов. Заявки принимаются до 21 июня 2024 г.

Экономическое развитие и революции

24 мая состоялся очередной семинар рабочей группы “Цена стабильности: как расходы на оборону связаны с устойчивостью государств?”. С докладом на тему “Экономическое развитие и революции” выступил Вадим Устюжанин.