• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Python-библиотеки открывают новые возможности для исследователей туризма – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

Python-библиотеки открывают новые возможности для исследователей туризма – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» ее участники рассмотрели несколько Python-библиотек для анализа текстов, в том числе комментариев, оставляемых туристами в Интернете.

Иллюстрация к новости: Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики в Приморском крае

Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики в Приморском крае

Во вторник, 23 мая 2023 г., в рамках 9-го, заключительного семинара рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» с докладом на тему: «Представление результатов мониторинга GR-практик Приморского края (4 квартала 2022) выступили стажёр-исследователь НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций Богомазов Сергей и член рабочей группы, аспирант и старший преподаватель факультета социальных наук/департамента политики и управления Сухова Марина Сергеевна.

Иллюстрация к новости: Рак победим! – как форумчане описывают опыт столкновения с онкологическим заболеванием

Рак победим! – как форумчане описывают опыт столкновения с онкологическим заболеванием

Одна из участниц проектной группы «Связь антинаучных и конспирологических верований с благополучием и заботой о здоровье у россиян», недавно рассказала о том, как метафоры болезни используются в описании опыта столкновения с онкологией на форуме «Рак победим!».

Иллюстрация к новости: Перспективы перехода от хаотичного к организованному туристическому потоку – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

Перспективы перехода от хаотичного к организованному туристическому потоку – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» ее участники обсудили, каковы основные плюсы и минусы значительной трансформации городской территории с целью увеличения туристического потока.

Иллюстрация к новости: "Принципы создания биофильных городов" – наша лекция для студентов архитектурной кафедры АСИ УГНТУ

"Принципы создания биофильных городов" – наша лекция для студентов архитектурной кафедры АСИ УГНТУ

12 апреля в Уфимском государственном нефтяном техническом университете прошла лекция Павловой Милады Владимировны, участницы проекта "Доказательная психология офисной среды".

Иллюстрация к новости: С примесью науки: исследование гомеопатов в России

С примесью науки: исследование гомеопатов в России

Игорь Олейников, аспирант Вышки, провёл 26 интервью с гомеопатами и выяснил, почему они предпочитают этот метод традиционной медицине

Иллюстрация к новости: Когнитивная гибкость, школьная успеваемость и IQ

Когнитивная гибкость, школьная успеваемость и IQ

Проектная группа «Нейронные и окуломоторные предикторы когнитивной гибкости» провела свой очередной семинар 26 апреля на тему «Когнитивная гибкость, школьная успеваемость и IQ». Участники группы начали свой семинар с того, что напомнили слушателям, что такое когнитивная гибкость и как она изменяется с возрастом и чем измеряется. Далее было подробно освещено 3 темы: связь когнитивной гибкости со школьной успеваемостью в разные возрастные периоды, с креативностью и IQ. На семинаре мы подробно изложили результаты последних исследований, а в конце обсудили прикладную значимость исследований когнитивной гибкости в академической среде.

Иллюстрация к новости: Малые города, поселки и сентиментальная ценность "малой родины"

Малые города, поселки и сентиментальная ценность "малой родины"

На очередном семинаре рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» выступил Петр Иванов, известный социолог города, сотрудник Бюро исследований «Гражданская инженерия», автор телеграм-канала «Урбанизм как смысл жизни».

Иллюстрация к новости: "Здоровый дизайн офиса: понятие и тренды" - встречайте 1 эпизод нашего подкаста

"Здоровый дизайн офиса: понятие и тренды" - встречайте 1 эпизод нашего подкаста

Участники проектной группа "Психология офисной среды" запустили подкаст "Наше место"- теперь наши исследования можно не только читать, но и узнавать о них в формате аудио.

Иллюстрация к новости: Психометрический анализ инструментов для измерения ингибиторного контроля

Психометрический анализ инструментов для измерения ингибиторного контроля

27 апреля состоялся очередной семинар, подготовленный проектно-учебной группой «Когнитивная психометрика». С докладом по результатам исследований выступили Кузьмина Юлия Владимировна, к.псих.наук, старший научный сотрудник Центра психометрики и измерений в образовании и Угланова Ирина Львовна, научный сотрудник Центра психометрики и измерений в образовании.