Новости

Иллюстрация к новости: В МЛ ИСИ прошел пятый семинар проектной группы «Отношения врач - медицинская сестра - пациент: между профессиональной властью и полномочиями потребителей медицинских услуг»

20 июня 2024 г. состоялся семинар на тему «Эмоциональный труд медицинских сестер во время пандемии COVID-19: опыт проведения качественного исследования», организованный в рамках Проектной группы «Отношения врач - медицинская сестра - пациент: между профессиональной властью и полномочиями потребителей медицинских услуг», деятельность которой осуществляется на базе Международной лаборатории исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ.

Транссиб и переселенцы в панораме Дедлова

21 июня состоялся доклад аналитика проектно-учебной лаборатории муниципального управления НИУ ВШЭ Георгия Сталинова на тему «Переселенцы и Транссиб в панораме Дедлова». Доклад был сделан в рамках РГ "Подготовка чиновников по особым поручениям" на материалах книги В. Л. Кигн-Дедлова «Панорама Сибири».

Иллюстрация к новости: О периферийных районах и децентрализации города

О периферийных районах и децентрализации города

В конце апреля состоялся круглый стол «Возможна ли децентрализация городской жизни? Периферийные районы Москвы как пространство повседневности», организованный руководителем рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» А.В. Стрельниковой при поддержке ФСН и ФГРР.

Иллюстрация к новости: Почему ВДНХ является точкой притяжения

Почему ВДНХ является точкой притяжения

В рамках текущего инициативного проекта «ВДНХ как городская точка притяжения» участники рабочей группы и наши добровольные помощники реализовали многометодное погружение в пространство ВДНХ и прилегающих районов.

Иллюстрация к новости: Материалистический (не)детерминизм: городская среда и социальная жизнь

Материалистический (не)детерминизм: городская среда и социальная жизнь

30 мая состоялся очередной семинар рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне». Семинар являлся концептуальным продолжением предыдущей дискуссии о методах выявления образов места из больших корпусов текста. В этот раз речь зашла о сопоставлении данных, полученных с помощью методов анализа текстов социальных сетей, и данных о материальной среде — морфологии застройки. Все это в надежде получить ответ на вопрос: влияет ли материальное пространство на пространство социальное, или это материальное пространство подчинено изменениям в обществе?

Иллюстрация к новости: Открытое мероприятие проектной группы «Середина жизни или жизнь посередине? Смыслы, практики, траектории проживания взрослости в современной России»

Руководитель проектной группы Бемлер Екатерина выступила с публичной лекцией на английском языке, в рамках которой презентовала предварительные результаты по работе проектной группы.

Иллюстрация к новости: Seminar on the Applications of Network Analysis in Public Discourse Research Held by HSE’s Working Group

On June 18th at 6:00 PM, the Working Group "The Discursive Dimension of Foreign-Policy Decision-Making: A Comparative Study of Change and Continuity in Russia’s Public Discourse" hosted a workshop led by Artem Maltsev, lecturer at the Department of Politics and Governance of HSE University.

Современный Ульяновск привлекает туристов не только Ленинскими местами – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» речь шла о туристических достопримечательностях Ульяновской области, точках притяжения гостей региона в современной России.

Иллюстрация к новости: Практики психологической самопомощи и источники информации о них: результаты третьего этапа исследования

20 июня 2024 года состоялся третий семинар проектной группы «Забота детей о собственном здоровье: разработка опросника и валидизация на русскоязычных выборках родителей и детей»

Иллюстрация к новости: Открытый семинар рабочей группы "Символическая политика в контексте социетальных трансформаций"

19 июня состоялся открытый семинар рабочей группы "Символическая политика в контексте социетальных трансформаций: конструирование идентичностей, переосмысление прошлого, воображение будущего".