Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Россияне считают себя беднее, чем есть на самом деле

Свое место на шкале доходов правильно оценивает лишь каждый десятый

«Здесь происходит тонкая настройка жизни университета»

Юлия Лежнина, в начале этого учебного года возглавившая департамент социологии, рассказывает о том, чем для нее стало это назначение, а также о планах развития департамента.

Еще две образовательные программы московской Вышки получили международную аккредитацию ZEvA

Центральное агентство по оценке и аккредитации (ZEvA) признало образовательные программы «Социология» и «Сравнительные социальные исследования» соответствующими международным стандартам качества образования. Обе программы аккредитованы на шесть лет без дополнительных условий.

НИУ ВШЭ оценил вклад «Макдоналдс» в экономику России

«Макдоналдс» является крупнейшим предприятием сферы общественного питания России, занимая сегодня примерно 7% рынка. Компания инвестировала в отечественную экономику 2,5 млрд долл. На ее долю приходится примерно четверть всех налогов, выплаченных индустрией общепита, она закупает 4,2% производимого в России картофеля и 1,8% отечественных сыров. Об этом говорится в исследовании, проведенном экспертами НИУ ВШЭ.

Матери уходят в минус

Почему рынок труда теряет перспективных работниц

Что изменил Крымский мост?

В рамках экономико-социологической экспедиции преподаватели и студенты изучили, как поменялись практики туристов и деловые стратегии туристического бизнеса после открытия Крымского моста.

Опубликован список лучших преподавателей – 2020

Департамент социологии возглавила Юлия Лежнина

Новым руководителем департамента социологии стала Юлия Павловна Лежнина, старший научный сотрудник Института социальной политики, академический руководитель образовательной программы «Управление в социальной сфере», кандидат социологических наук.

Мужчины для битья

Почему в российском обществе процветает мизандрия

Эмоциональные нормы

Откуда мы знаем, что нам следует чувствовать в разных ситуациях?