Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Ушел из жизни Шкаратан Овсей Ирмович

10 ноября 1931 — 31 июля 2019
После продолжительной болезни ушел из жизни Овсей Ирмович Шкаратан, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный профессор НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ факультета экономических наук, основатель и долгие годы главный редактор журнала «Мир России».

Правила успешного фриланса

Как побеждать в конкурсах
на бирже удаленной работы

К юбилею вхождения Крыма в состав России: социологическая экспедиция на полуостров

Этим летом юные социологи, культурологи и экономисты под руководством преподавателей департамента социологии отправились в солнечный поселок Николаевка, чтобы изучить социально-экономическую интеграцию Крыма в состав России. О том, что оказалось в центре внимания исследовательского коллектива,– в нашем репортаже.

Среди победителей конкурса «Дипломник года» – 2019 выпускники программы "Социология"

Подведены итоги седьмого Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии 2018-2019 «Дипломник года». Всего на конкурс было принято 156 заявок от выпускников 40 российских вузов из 24 городов.

Социологи ВШЭ выиграли грант РНФ

Победителем Президентского конкурса на выделение грантов молодым ученым стал коллектив научно-учебной группы «Адаптация методов поиска взаимодействий для анализа социологических данных» под руководством доцента департамента социологии Алексея Николаевича Ротмистрова.

Управляемое сжатие малых территорий

Никита Покровский в деревне Медведево.
Никита Покровский комментирует проблему городского сжатия – замалчиваемую проблему современного планирования.

Выпускникам 2019 года

Руководитель департамента социологии - Чепуренко Александр Юльевич, поздравляет выпускников с окончанием университета.

Вышка в Шанхайском рейтинге: улучшены позиции по политологии и впервые отмечена психология

ВШЭ сохранила свои позиции в топ-100 по социологии и математике​ Шанхайского рейтинга,​ улучшила результат по политическим наукам и осталась в той же группе по экономике. При этом по менеджменту ВШЭ переместилась в следующий диапазон и вошла в новые предметные области — психологию и деловое администрирование. ВШЭ — единственный российский вуз по 4 предметам: социология, менеджмент, деловое администрирование и политические науки, а также лидер в России по экономике и находится в одном диапазоне с МГУ по математике.

Академическое чтиво

В этом выпуске о своих любимых художественных и научных произведениях, а также о книгах, полезных в преподавании, рассказывают профессора Фуад Алескеров, Ольга Ахунова, Гасан Гусейнов и Александр Чепуренко.

Поздравление профессорско-преподавательского состава и выпускников с окончанием учебного года от Всероссийского центра изучения общественного мнения

В адрес руководителя департамента социологии пришло официальное письмо за подписью генерального директора ВЦИОМ В. Федорова с поздравлением профессорско-преподавательского состава и студентов социологических образовательных программ с окончанием учебного года.