Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Социум в сетях

Как общаются россияне

Верю — не верю

Как в России приобщаются к религии

В открытом лектории Вышки расскажут об экономике для жизни

В музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» на ВДНХ продолжаются лекции преподавателей ВШЭ. В августе там пройдет цикл «Экономика для жизни», слушатели которого смогут узнать, на что тратят деньги москвичи, что сейчас происходит с криптовалютами и как не попасть в долговую ловушку. Этим летом можно будет послушать там лекции сотрудников департамента социологии- Григория Юдина, Елены Бердышевой и Регины Романовой.

Производство ностальгии

Почему население заводских районов предпочитает жить прошлым

Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ 2018

Выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2018 года состоялись. Традиционно, среди объявленных победителей  много сотрудников нашего департамента. Поздравляем коллег!

ВШЭ вошла в топ-100 Шанхайского рейтинга по двум предметам

Высшая школа экономики вошла в топ-100 по социологии и математике Шанхайского рейтинга, а также стала лидером среди российских университетов по экономике, политическим наукам и менеджменту.

Гендерное неравенство: что, когда и почему?

13 июля 2018 на ОТР в программе «Отражение» обсуждалась «вечная» тема о положении женщин в России. Поводом для разговора стало отклонение в Государственной Думе РФ декрета о гендерном равенстве. Светлана Барсукова, профессор НИУ ВШЭ, приняла участие в беседе.

«Знания социологии мне, действительно, очень помогают»

Зачем специалисту в сфере коммерческой недвижимости нужны знания социологии? Об этом рассказывает выпускница ВШЭ Наталья Бидненко (магистратура, 2005). Наталья обучалась на социолога в РУДН, окончила совместную магистерскую программу ВШЭ-МВШСЭН (2003-2005) и университет Майями по направлению Real Estate Development and New Urbanism. Сейчас Наталья работает в Майями в компании American Real Estate Capital (это подразделение страховой компании Great American Life Insurance Company), где выдает кредиты под коммерческую недвижимость.

Саранск после чемпионата – тема социологического исследования студентов из Москвы

Группа молодых учёных под руководством Максима Маркина заинтересовалась самым маленьким городом, которому доверили проводить мировое футбольное событие. Они проводят опросы и наблюдают за горожанами на улицах, в кафе и транспорте. Их удивило количество спортивных объектов и странные архитектурные решения.

Итоги конкурса дипломов - 2018

Мы рады поздравить победителей и финалистов шестого Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии 2017-2018 «Дипломник года» .