Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Новости

"Все твое уродство": Что не так с обществом, в котором нет места людям с инвалидностью

Как меняется отношение в обществе отношение к людям с инвалидностью? Откуда берутся фобии и агрессия? Сплоченность и разобщенность городских сообществ — как они определяют жизнь людей с проблемами со здоровьем? Своими наблюдениями на эти темы на страницах сайта информационного агентства ТАСС делится профессор департамента социологии Елена Ярская-Смирнова.

Елена Ярская-Смирнова — «Профессор года 2018»

7 февраля профессор департамента социологии Елена Ярская-Смирнова получила Общенациональную премию «Профессор года 2018» в номинации «Социологические науки» на торжественном заседании Профессорского форума в Колонном зале Дома Союзов. Награду вручали Председатель Наблюдательного Совета Российского профессорского собрания Владимир Филиппов и председатель РПС Владислав Гриб.

Вручены первые дипломы кандидата наук НИУ ВШЭ по социологии

25 января в НИУ ВШЭ состоялось знаковое заседание Диссертационного совета по социологии. Были выданы первые дипломы кандидата социологических наук НИУ ВШЭ.

РФФИ и ЭИСИ объявили новые конкурсы для поддержки исследований в сфере общественно-политических наук

1 февраля Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) объявили о запуске конкурсов, направленных на поддержку научных проектов фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук с общим объемом финансирования 200 млн. руб. в год.

Сломать стереотипы, не ломая пандусов: как скоро россияне примут людей с инвалидностью

Профессор департамента социологии, преподаватель магистерской программы «Социология публичной и деловой сферы» Елена Ярская-Смирнова и выпускница программы преподаватель департамента медиа Ольга Вербилович выступили 1 февраля в программе Евгении Воскобойниковой «Все разные. Все равные» на телеканале «Дождь».

Сотрудники департамента социологии получили университетские награды

18 января состоялось награждение сотрудников университета медалями НИУ ВШЭ и благодарственными письмами ректора. За высокие результаты в профессиональной деятельности и преданность своему делу медалями «Признание» награждены шесть сотрудников департамента.

Самодур при исполнении

В России впервые изучили «враждебных» руководителей

«Мы все живем в мире токсичности»

В этом году традиционный рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ был посвящен фильму Александра Горчилина «Кислота». Темой семинара стала цитата из фильма «Что мы можем дать миру, кроме зарядки от айфона?». Участники обсудили, относятся ли показанные в фильме проблемы к определенному поколению или являются универсальными.

Руководитель департамента социологии Александр Чепуренко награжден Почетным знаком II степени ВШЭ

На заседании Ученого совета НИУ ВШЭ 21 декабря сотрудникам ВШЭ были вручены почетные знаки университета. Почетным знаком II степени был награжден руководитель департамента социологии факультета социальных наук Александр Чепуренко.

Гендерное программи­рование

Как детей учат быть настоящими девочками и мальчиками