Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Новости

Неисследованные реалии в качественных исследованиях: конференция в Санкт-Галлене

В сентябре этого года в Санкт-Галлене, Швейцария прошла конференция «Невысказанное, невидимое, неслыханное: неисследованные реалии в качественных исследованиях» (Unspoken, Unseen, Unheard of. Unexplored Realities in Qualitative Research), организованная исследовательским комитетом «Качественные методы» Европейской социологической ассоциации и исследовательским комитетом «Интерпретирующая социология» Швейцарской социологической ассоциации. Рассказывает профессор департамента социологии Елена Рождественская.

Встреча московских и питерских социологов

30 ноября и 1 декабря в Санкт-Петербурге состоялся совместный научно-методический семинар двух департаментов социологии НИУ ВШЭ — московского (в составе факультета социльных наук) и петербургского (в составе Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения). Это была первая встреча подобного рода.

Добродетели и пороки академиков

Проблемы профессиональной этики последнее столетие находятся в центре внимания людей разных профессий и сообществ. Обладают ли представители университетской корпорации специфическими пороками и добродетелями? Регулирует ли академическая этика нашу жизнь? Об этом размышляют Иван Аржанцев, Елена Вишленкова, Дмитрий Дагаев, Алексей Руткевич и Александр Чепуренко.

Виктория Антонова получила благодарность мэра Москвы

Виктория Антонова, профессор факультета социальных наук (третья слева)
Профессор факультета социальных наук Виктория Антонова получила благодарность за заслуги в области экономики и многолетний добросовестный труд.

Приветствие ИС РАН

Институту социологии РАН исполнилось 50 лет.

Сотрудники ВШЭ получили премию Scopus Awards как самые цитируемые российские ученые

Компания Elsevier вручила премии Scopus Awards Russia 2018 российским ученым, имеющим лучшие показатели цитирования по базе данных научных публикаций Scopus. Среди награжденных — трое вышкинцев, в том числе сотрудник департамента социологии Татьяна Хавенсон.

Портрет социального предпринимателя

Социальное предпринимательство в России стало привычной практикой, в которой, впрочем, остаются свои особенности и проблемы. Социологи НИУ ВШЭ совместно с исследовательской группой ЦИРКОН и Social Business Group изучили их и представили в докладе коллективный портрет социальных предпринимателей. Результаты исследования, проведенного с участием студентов образовательной программы «Социология», прокомментировал один из авторов работы, доцент департамента социологии Иван Климов.

Социологи отметили юбилей Карла Маркса в Санкт-Петербурге в формате конференции

5-6 октября в Санкт-Петербургcком Социологическом Институте состоялась конференция «Научное наследие К. Маркса: современная цивилизация и капитализм». Одним из открывающих конференцию пленарных докладов было выступление руководителя департамента социологии А.Ю. Чепуренко, “Наследие К. Маркса в XXI  веке: о чем мы говорим?”. Он обратил внимание, что современные социологи не в полной мере используют имеющееся и пополняющееся наследие К. Маркса. Александр Юльевич отметил, что в современное время  происходит прирост наследия К. Маркса благодаря переводу издания Marx-Engels-Gesamtausgabe (МЭГА) — полного академического издания сочинений Маркса и Энгельса на языке оригинала, которое планируется завершить в 2030 году.

Сотрудники университета получили медали и благодарственные письма

22 октября состоялось награждение сотрудников университета медалями НИУ ВШЭ и благодарственными письмами ректора. Среди награжденных — 3 сотрудника департамента социологии.

Алименты от детей

Эту тему обсуждали в программе "Отражение" ОТР. В Госдуме предлагают сохранить возраст выплаты алиментов нуждающимся родителям - женщины сейчас могут рассчитывать на такую помощь в 55 лет, мужчины - в 60.