Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Академическое чтиво

В этом выпуске о своих любимых художественных и научных произведениях, а также о книгах, полезных в преподавании, рассказывают профессора Фуад Алескеров, Ольга Ахунова, Гасан Гусейнов и Александр Чепуренко.

Поздравление профессорско-преподавательского состава и выпускников с окончанием учебного года от Всероссийского центра изучения общественного мнения

В адрес руководителя департамента социологии пришло официальное письмо за подписью генерального директора ВЦИОМ В. Федорова с поздравлением профессорско-преподавательского состава и студентов социологических образовательных программ с окончанием учебного года.

Залетная полоса. Как тесты на беременность изменили мир

Елена Ярская-Смирнова дает комментарии "Огоньку" по поводу изменений ситуации с рождением детей с XX века по настоящее время.

Игра на выживание

Руководители научных организаций
о реформе аспирантуры

ЛЕКТОРИУМ. СОЦИОЛОГИЯ ЛЮБВИ на радиостанции "Маяк"

Что такое любовь? Почему нас привлекает сказка «Золушка»? Как сейчас молодежь находит друг друга? Бывает ли любовь на равных без боли? Может ли любовь трансформироваться? На эти и другие вопросы ответила Ольга Симонова, доцент кафедры общей социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук.

Гендерная идетичность: как нас учат быть мальчиками и девочками?

Ольга Савинская, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ рассуждает в передаче "Физики и лирики" на радио "Маяк" о воспитании детей.

Конференция памяти Юрия Левады – 2019

Тринадцатый год подряд Высшая школа экономики и «Левада-Центр»* собирают ведущих и начинающих исследователей со всей России.

Елена Ярская-Смирнова приняла участие в разработке концепции, инструментария и обсуждении результатов опроса, проведенного Агентством «Михайлов и Партнёры. Аналитика».

Опрос в рамках социологического проекта «Мы считаем» был посвящен проблемам гендерного неравенства в России.

Основное общее

Школа без мифологии

Конференция Британской ассоциации славянских и восточно-европейских исследований

С 12 по 14 апреля в Кембридже в очередной раз прошла ежегодная отчетная конференция Британской ассоциации славянских и восточно-европейских исследований BASEES 2019. В нем приняли участие Елена Ярская-Смирнова, Никита Большаков и Александра Горяйнова.