Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Digital Economy: 2024: Pocket Data Book

Abashkin V., Abdrakhmanova G., Vishnevskiy K. et al.

M.: National Research University Higher School of Economics, 2024.

Есть ли альтернатива у педагогов для увеличения доходов, кроме репетиторства?

Абанкина И. В., Белова Ю. Ю., Зиньковский К. В. и др.

В кн.: V Российский экономический конгресс «РЭК-2023». Том Х. Тематическая конференция «Экономика труда и проблемы миграции» (сборник тезисов докладов). Т. 10. 2023. Гл. 1. С. 7-10.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Переселяемся в деревню

Никита Покровский о перспективах массового переезда горожан в деревню и условиях успешности программы сельской ипотеки.

Вынужденная дистанция: каким будет общество после пандемии

Пандемия может ускорить изменение технологического уклада и приблизить начало новой длинной волны экономического цикла, но многим, чтобы ее поймать, придется немало изменить в своих взглядах и привычках – об этом колонке для РБК говорит Александр Чепуренко, профессор факультета социальных наук Высшей школы экономики.

Подведены итоги конкурса НИРС- 2019

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса научных работ студентов - 2019, а также их научных руководителей!

Популяризация в гуманитарных и в естественных науках: в чем разница

Научная коммуникация в медицине, биологии или физике — привычное явление. Необходимость же популяризации социально-гуманитарных наук всегда была под вопросом. Каковы особенности коммуникации гуманитариев с обществом и медиа? В чем отличия популяризации разных сфер знания? Об этом в преддверии Дня российской науки говорили физики, лингвисты, социологи, научные коммуникаторы и журналисты на конференции Тотального диктанта в Москве.

Новый цикл лекций в ЗИЛе преподаватели прочтут вместе со студентами

Команда социологов Вышки в экспедиции в Саранске
12 февраля в культурном центре ЗИЛ стартует новый цикл лекций молодых ученых Вышки «Жизнь после мега-события. Экспедиционный дневник». В его основу легли материалы студенческих экспедиций, прошедших по следам наиболее значимых событий последнего десятилетия.

«Оказаться в тройке номинантов, вместе с двумя потрясающими учеными, было уже неожиданно»

Айгуль Мавлетова, выпускница Вышки и доцент факультета социальных наук, в 27-й день рождения университета получила награду «Золотая ссылка». Новостная служба портала встретилась с обладательницей «премии в премии», чтобы узнать, почему наука интереснее бизнеса.

Прошлое и настоящее страны обсудили на Рождественском киносеминаре ВШЭ

Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ провела традиционный Рождественский киносеминар. В этом году он был посвящен фильму «Территория» Александра Мельника, снятому по одноименному роману Олега Куваева. В основе произведения – история геологов, ищущих золото в послевоенное время.

Вязкая среда

Что замедляет инновации в российском бизнесе

О "Городских исследованиях" из первых рук

В рамках курса «Городские исследования», читаемого для бакалавров четвертого года обучения, 3 декабря была проведена онлайн-лекция координатора комплексных исследований Федеральной сети Центров прикладной урбанистики, руководителя гуманитарных исследований в проекте «Концепция устойчивого развития исторического поселения Казань» Марии Леонтьевой.

Поздравляем Мавлетову Айгуль Маратовну с получением премии «Золотая Вышка»!

Итоги премии «Золотая Вышка» подведены. Лауреатом в номинации «Золотая ссылка – 2019» стала  Мавлетова Айгуль Маратовна - кандидат социологических наук,  доцент кафедры анализа социальных институтов департамента социологии факультета социальных наук, старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований.