Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Исследование: общение молодежи с животными

Ухаживая за домашними животными, подростки учатся управлять своими эмоциями и нести ответственность за других. Привязанность к «братьям нашим меньшим» укрепляет взаимоотношения со сверстниками и родителями. Но с удовольствием общаться с животными можно не только дома — зооуголок в школе снижает тревожность и повышает эмпатию учеников, улучшает психологический климат в классе. Наблюдения за животными стимулируют интерес к науке и учат заботе об окружающей среде. И, наконец, нюансы обращения подростков с животными многое говорят о ситуации в семье. IQ.HSE рассказывает об исследовании социолога из НИУ ВШЭ Оксаны Михайловой.

«Новая часть моего байопика»: Елена Ярская-Смирнова — о кокошниках, рэпе и социальной интеграции

Елена Ярская-Смирнова — один из самых известных в России социологов. В свой юбилей (28 ноября Елене Ростиславовне исполнилось 60 лет) она рассказала «Вышке для своих» о своем саратовском детстве, увлечении фольклором и фильмах как способе спасения от выгорания.

День социолога отметили в Вышке

14 ноября в России празднуют День социолога. В этот день студенты-социологи, преподаватели и выпускники встретились, чтобы поговорить о том, чем социология помогает им в повседневной жизни и работе.

Социологический диктант 14 ноября 2022 года

14 ноября 2022 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в третий раз проводит общероссийский социологический диктант в онлайн-формате.

«Это настоящая любовь полевых исследователей к своей работе»

Писать, издавать и читать книги — важная часть науки. Награждение  авторов, которые фиксируют изменения в обществе, исследуют тенденции и паттерны поведения, имеет особое значение для популяризации и развития социологии. В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения Ежегодной социологической книжной премией им. Б.А. Грушина.

Участие рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» на конференции о социальных неравенствах

Участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» выступили на II Международной научной конференции «Интеракция, интеграция, инклюзия в эпоху социальных разрывов», которая состоялась 2-3 ноября в НИУ ВШЭ.

Социология жизни и отдыха в Сочи и Сириусе – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

Октябрьский семинар рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» был посвящен обсуждению результатов полевой экспедиции на Черноморское побережье России, в рамках которой ее участники зафиксировали точки напряжения между местными жителями, а также описали основные стратегии отдыха гостей.

Цифровые воротнички: кто такие фрилансеры — к социологии свободной занятости

В Издательском доме НИУ ВШЭ готовится к публикации монография Дениса Стребкова и Андрея Шевчука «Что мы знаем о фрилансерах? Социология свободной занятости». IQ.HSE публикует из нее главу, в которой рассказывается, кто такие фрилансеры, как они появились, и как выглядит фриланс в современной России и за ее пределами.

Начался набор в административный кадровый резерв

Сотрудники университета могут подать заявку до 30 ноября

Исследование: комплекс свадебных традиций в странах Средней Азии

Свадебные традиции в странах Средней Азии связаны с необходимостью соблюсти множество обрядов. Каждый из них оборачивается существенными тратами, обрекая семьи жениха и невесты на излишнее расточительство и загоняя их в кредитную кабалу. На портале IQ.HSE вышел материал по результатам исследования профессор факультета социальных наук Светланы Барсуковой.