Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Новости

Социология жизни и отдыха в Сочи и Сириусе – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

Октябрьский семинар рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» был посвящен обсуждению результатов полевой экспедиции на Черноморское побережье России, в рамках которой ее участники зафиксировали точки напряжения между местными жителями, а также описали основные стратегии отдыха гостей.

Цифровые воротнички: кто такие фрилансеры — к социологии свободной занятости

В Издательском доме НИУ ВШЭ готовится к публикации монография Дениса Стребкова и Андрея Шевчука «Что мы знаем о фрилансерах? Социология свободной занятости». IQ.HSE публикует из нее главу, в которой рассказывается, кто такие фрилансеры, как они появились, и как выглядит фриланс в современной России и за ее пределами.

Начался набор в административный кадровый резерв

Сотрудники университета могут подать заявку до 30 ноября

Исследование: комплекс свадебных традиций в странах Средней Азии

Свадебные традиции в странах Средней Азии связаны с необходимостью соблюсти множество обрядов. Каждый из них оборачивается существенными тратами, обрекая семьи жениха и невесты на излишнее расточительство и загоняя их в кредитную кабалу. На портале IQ.HSE вышел материал по результатам исследования профессор факультета социальных наук Светланы Барсуковой.

Оценка публикационной активности

До 1 ноября

Началась регистрация на зимний конкурс ППС 2023 года

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной, и этот выбор должен быть подтвержден данными в анкете.

Как связать опросные данные и цифровые следы – семинар рабочей группы факультета социальных наук

На семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» его участники пришли к выводу, что в социологических исследованиях важно не просто совмещать опросные данные и цифровые следы, а связывать их.

НИУ ВШЭ принимает тематическую площадку «Общество» научного фестиваля NAUKA 0+

8–9 октября 2022 года тематическая площадка «Общество» Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ развернется в стенах Высшей школы экономики, одного из лидеров в области социальных исследований и изучения человеческого потенциала. Гостей форума ждут экспертные дискуссии и лекции от ведущих ученых университета, среди которых первый проректор, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Вадим Радаев и профессор факультета гуманитарных наук, руководитель школы филологических наук НИУ ВШЭ Евгений Казарцев.

Исследование: как москвичи восприняли реформу маршрутной сети столицы

Горожане привыкают к определённым маршрутам общественного транспорта. Их изменение может стать большой проблемой для жителей, даже если в реформе есть свои плюсы. Особенно в мегаполисе. Маршрут автобуса или троллейбуса воспринимается не только как привычный инструмент передвижения из одной точки в другую, но и как часть городской идентичности, хранящей свою историю и память о месте. К таким выводам пришлел социолог, участник рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне: пространственные практики, эмоции, темпоральность» Олег Янишевский. Он проанализировал результаты исследования реакции москвичей на реформу маршрутной сети «Магистраль 2.0» в конце 2021 года.

Открыт набор в Академический кадровый резерв на 2023 год

C 1 по 31 октября 2022 года открыт набор в группу высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ на 2023 год