Адрес: 101000, Москва,

Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
«Мне нравится, когда меня считают киборгом»: мотивация кохлеарной имплантации глухих людей во взрослом возрасте

Большаков Н. В., Бабкина А. С.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2022. Т. 25. № 3. С. 129-149.

Introduction

Kotelnikova Z., Radaev V. V.

In bk.: The Ambivalence of Power in the Twenty-First Century Economy: Cases from Russia and beyond. L.: University College London Press, 2022. P. 1-11.

Именные стипендии

В начале учебного года в Высшей школе экономики традиционно проходит отбор студентов (начиная с 3 курса бакалавриата) и аспирантов для назначения им специальных стипендий имени учёных, внесших большой вклад в развитие мировой и российской науки. Среди этих учёных есть такие выдающиеся социологи и демографы как А.О. Крыштановский, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов, Т.И. Заславская, Т. Шанин, А.Г. Вишневский, Н.В. Самутина.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Люди не желают видеть рядом антропоморфных роботов-помощников

«Бегущий по лезвию» 1982 год
В НИУ ВШЭ изучили эффект «зловещей долины»

В Вышке запущены два конкурса для молодых ученых

Принять участие могут сотрудники всех кампусов университета

Как изучать туризм в ковидную реальность – репортаж о Летней школе «Экономическая социология туризма»

После завершения учебного года преподаватели и студенты департамента социологии НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Севастопольского государственного университета рассмотрели ключевые теории в рамках социологии туризма и поделились опытом проведения исследований туристической сферы во время пандемии коронавируса.

В НИУ ВШЭ выявили трудовые ценности нового поколения студентов вузов

Интерес к работе почти догнал высокую зарплату, третья по значимости ценность — надёжность рабочей позиции

Департамент социологии поздравляет с Днём Рождения Ольгу Евгеньевну Кузину!

29 июля празднует свой юбилей профессор кафедры экономической социологии департамента социологии Ольга Евгеньевна Кузина!

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2022. Поздравляем победителей от департамента социологии!

Лучшими от департамента социологии по итогам студенческого голосования за 2021-2022 учебный год были названы 18 преподавателей. Поздравления коллегам!

ФОМу - 30! Поздравляем!

15 июля 2022 года ФОМ празднует свой 30-й День Рождения!

Памяти Дмитрия Семеновича Шмерлинга

Шмерлинг Дмитрий Семенович (1947-2022)
27 июня не стало профессора Д.С. Шмерлинга. Он ушел из жизни вскоре после своего 75-летия, угас от тяжелой болезни, которая мучила его последние годы.
Прощание с Дмитрием Семеновичем состоится в 10:00 29 июня в траурном зале морга ЦКБ по адресу: ул. Тимошенко, д.25.