Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Батыгин: «методологическая принципиальность» и «методологическое смирение»

Климов И. А.

Пути России. Журнал cоциальных и этнографических исследований. 2024. Т. 2. № 2. С. 66-79.

Social Networks in Search of Justification for COVID-19 Dissent

Rozhdestvenskaya E., Isupova O.

In bk.: Biographical Perspectives on Lives Lived During Covid-19 Global Narratives and International Methodological Innovations. Switzerland: Springer, 2024. Ch. 7. P. 147-166.

Как формируются жизненные цели

Люди выдающиеся ориентированы, безусловно, на далеки цели и эти цели могут выступать в самых разных формах, – рассказывает Александр Гофман, российский социолог, специалист в области истории и теории социологии, доктор социологических наук, профессор на радиостанции "Маяк" в программе "Сергей Стиллавин и его друзья".

Гертруды партера

«Зрительный зал Большого театра в Москве», Михай Зичи. 1856
Портреты типичных российских театралов

От трех до десяти

«Мыльные пузыри», Г.А. Брендекильде. 1906
Какие семьи решаются рожать больше и чаще

24-26 октября 2019 г. состоялся Международный воркшоп «Дом, мобильность и транслокальность: мусульманская идентичность между пост-советским пространством, Европой и Турцией».

К обману готовы

Кому не верят российские потребители и почему

Леокадия Дробижева — лауреат премии за вклад в укрепление единства российской нации

4 ноября в Кремле президент РФ Владимир Путин вручил профессору департамента социологии ВШЭ Леокадии Дробижевой Премию Президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации.

Совет свыше

Социологи оценили влияние священников на то,
как голосуют прихожане

Пресс-конференция в ТАСС о предпочтениях российских школьников

Российские подростки считают себя патриотами, но не интересуются внутренней политикой, школьным обучением удовлетворены, но требуют реформирования системы образования, сталкиваются с буллингом в школе, но считают школьную атмосферу дружелюбной. Результаты исследования комментирует академический руководитель магистратуры Социология публичной и деловой сферы Мария Козлова и другие эксперты.

Мужчина в кризисе

10 октября в Библиотеке Достоевского состоялась публичная дискуссия на тему «Мужчина в кризисе». В ней приняли участие студенты магистерской программы «Комплексный социальный анализ», занятые в текущем проектном семинаре по социологии гендера.

Социология маргинальности

Ключевое понятие для того, чтобы знать, что такое маргинальность в социологии как она возникла – это миграция и собственно культурные различия, – рассказывает доцент кафедры общей социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук Ольга Симонова на радио "Маяк".