Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Digital Economy: 2024: Pocket Data Book

Abashkin V., Abdrakhmanova G., Vishnevskiy K. et al.

M.: National Research University Higher School of Economics, 2024.

Есть ли альтернатива у педагогов для увеличения доходов, кроме репетиторства?

Абанкина И. В., Белова Ю. Ю., Зиньковский К. В. и др.

В кн.: V Российский экономический конгресс «РЭК-2023». Том Х. Тематическая конференция «Экономика труда и проблемы миграции» (сборник тезисов докладов). Т. 10. 2023. Гл. 1. С. 7-10.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Мужчина в кризисе

10 октября в Библиотеке Достоевского состоялась публичная дискуссия на тему «Мужчина в кризисе». В ней приняли участие студенты магистерской программы «Комплексный социальный анализ», занятые в текущем проектном семинаре по социологии гендера.

Социология маргинальности

Ключевое понятие для того, чтобы знать, что такое маргинальность в социологии как она возникла – это миграция и собственно культурные различия, – рассказывает доцент кафедры общей социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук Ольга Симонова на радио "Маяк".

Физики и лирики: Ну, что вы за люди. Фриланс как социальное явление

Фрилансеры – люди, которые работают не на компанию и не в штате. В большей части фриланс подразумевает удаленная занятость, но это не всегда так, рассказал Денис Стребков, заместитель руководителя Департамента социологии факультета социальных наук, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ на радио "Маяк".

Книги и время

В этом выпуске о своих любимых художественных и научных сочинениях, а также о книгах, полезных в преподавании, рассказывают Игорь Данилевский, Роман Абрамов и Андрей Кожанов.

15 аспирантов факультета социальных наук стали победителями конкурса РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, — 40 аспирантов из НИУ ВШЭ. Из них 15 — аспиранты аспирантских школ факультета социальных наук.

Страх насилия

Откуда он берется у жительниц мегаполисов

Фрилансеры в ловушке

Цена и боль свободной занятости

Да пребудет с нами сила открытой науки!

C 5 по 9 августа в Лос-Анжелесе прошел летний университет FSCI 2019, посвященный проблемам научной коммуникации. Рассказывает профессор департамента социологии Виктория Антонова.

Поздравление первокурсникам 2019 года!

Александр Юльевич Чепуренко поздравляет первокурсников с началом обучения.

Пионеры в бизнесе

Как советские школьники стали успешными капиталистами