Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Шестой конкурсный сезон программы российских постдоков

Проекты от подразделений принимаются до 28 февраля

Знакомство с визуальной социологией и рефлексия экспедиционного опыта

На воркшопе рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» ее участники и приглашенные коллеги прошли мини-практикум по визуальной социологии, а также обменялись опытом проведения исследовательских интервью в рамках полевых экспедиций.

Подведены итоги Конкурса НИРС-2022

В НИУ ВШЭ объявлены результаты Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Поздравляем победителей по направлению социология.

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 20 января

«Высшая лига» — интеллектуальное состязание для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или еще неизведанных направлениях. В этом учебном году и отборочный, и заключительный этапы олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2022 году 12% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый четвертый участник заключительного этапа.

Исследование: общение молодежи с животными

Ухаживая за домашними животными, подростки учатся управлять своими эмоциями и нести ответственность за других. Привязанность к «братьям нашим меньшим» укрепляет взаимоотношения со сверстниками и родителями. Но с удовольствием общаться с животными можно не только дома — зооуголок в школе снижает тревожность и повышает эмпатию учеников, улучшает психологический климат в классе. Наблюдения за животными стимулируют интерес к науке и учат заботе об окружающей среде. И, наконец, нюансы обращения подростков с животными многое говорят о ситуации в семье. IQ.HSE рассказывает об исследовании социолога из НИУ ВШЭ Оксаны Михайловой.

«Новая часть моего байопика»: Елена Ярская-Смирнова — о кокошниках, рэпе и социальной интеграции

Елена Ярская-Смирнова — один из самых известных в России социологов. В свой юбилей (28 ноября Елене Ростиславовне исполнилось 60 лет) она рассказала «Вышке для своих» о своем саратовском детстве, увлечении фольклором и фильмах как способе спасения от выгорания.

День социолога отметили в Вышке

14 ноября в России празднуют День социолога. В этот день студенты-социологи, преподаватели и выпускники встретились, чтобы поговорить о том, чем социология помогает им в повседневной жизни и работе.

Социологический диктант 14 ноября 2022 года

14 ноября 2022 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в третий раз проводит общероссийский социологический диктант в онлайн-формате.

«Это настоящая любовь полевых исследователей к своей работе»

Писать, издавать и читать книги — важная часть науки. Награждение  авторов, которые фиксируют изменения в обществе, исследуют тенденции и паттерны поведения, имеет особое значение для популяризации и развития социологии. В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения Ежегодной социологической книжной премией им. Б.А. Грушина.

Участие рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» на конференции о социальных неравенствах

Участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» выступили на II Международной научной конференции «Интеракция, интеграция, инклюзия в эпоху социальных разрывов», которая состоялась 2-3 ноября в НИУ ВШЭ.