Адрес: 101000, Москва,

старт 24 сентября 2022 года
Теория полей

Макадам Д., Флигстин Н.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Support for reducing inequality in the new Russia: Does social mobility matter?

Mareeva S., Slobodenyuk E., Anikin V. A.

Intersections (Hungary). 2022. Vol. 8. No. 2. P. 175-196.

Legitimation of innovation: The case of AI technology for facial recognition

Kosals L.

In bk.: The Ambivalence of Power in the Twenty-First Century Economy: Cases from Russia and beyond. L.: UCL Press, 2022. Ch. 5. P. 80-99.

Do Wages Grow with Experience? Deciphering the Russian Puzzle

Gimpelson V. E., Chernina E.

IZA Discussion Paper. IZA, 2022. No. 15068.

Новости

Поздравляем с юбилеем профессоров-исследователей департамента социологии Толстову Юлиану Николаевну и Шмерлинга Дмитрия Семеновича!

Апрель 2022 года богат на юбилеи выдающихся сотрудников департамента социологии: в этом месяце празднуют свои юбилеи профессора-исследователи Толстова Юлиана Николаевна и Шмерлинг Дмитрий Семенович.

Поздравляем с юбилеем профессора кафедры общей социологии Балабанову Евгению Сергеевну!

2 апреля празднует свой юбилей профессор кафедры общей социологии департамента социологии Балабанова Евгения Сергеевна.

Поздравляем с юбилеем заведующего базовой кафедрой Фонда "Общественное мнение", профессора Ослона Александра Анатольевича!

19 марта отмечает свой юбилей основатель Фонда "Общественное мнение" и его бессменный руководитель, а также заведующий базовой кафедрой ФОМ департамента социологии профессор Александр Анатольевич Ослон.

Преподавателям Вышки теперь доступен ПУД 2.0

Фото: Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики
Рассказываем о новом конструкторе программ учебных дисциплин

Профессор Инна Феликсовна Девятко о гранте РНФ

Инна Феликсовна Девятко, д.с.н.,профессор департамента социологии и заведующая кафедрой анализа социальных институтов, рассказывает о поддержке РНФ.

Ординарный профессор Никита Евгеньевич Покровский о гранте РНФ

частный архив Н.Е. Покровского
Российский научный фонд подвел итоги очередного конкурса грантов для научных групп. Среди лауретов — ученые факультета социальных наук. Серию интервью с победителями от ФСН открывает Никита Евгеньевич Покровский, ординарный профессор НИУ ВШЭ, руководитель проекта «Социокультурные детерминанты процесса дезурбанизации в современной России: теоретические и прикладные аспекты миграции горожан из мегаполисов в «малые территории».

Какой будет Балаклавская бухта? Репортаж о студенческой экспедиции в Севастополь

Перед началом масштабной реконструкции бухты коллектив преподавателей и студентов Высшей школы экономики и Севастопольского государственного университета провел полевую экспедицию в Балаклаве, чтобы понять, как видят грядущие изменения представители местного сообщества.

Оценка публикационной активности

Внесение публикаций для верификации до 1 ноября

Открыта запись на курсы повышения квалификации для преподавателей

Они будут полезны как для новых сотрудников, так и для тех, кто уже работает в университете

Интервью с ординарным профессором Покровским Никитой Евгеньевичем в проекте коронаФОМ

Беседа о чертах финалистики в период пандемии, об устойчивости модели глобализации и о возможной модели дезурбанизации в России.