Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

После поля. Как анализировать качественные данные?

28 апреля прошла презентация книги «Практики анализа качественных данных в социальных науках», организованная Центром Вознесенского совместно с Издательским домом НИУ ВШЭ.

После поля. Как анализировать качественные данные?

Получившаяся книга рассказывает о разнообразии практик и методов анализа качественных данных, предлагает ответы на сложные аналитические вопросы на основе исследовательских кейсов, которыми делятся авторы в своих главах. (ознакомиться с содержанием можно на сайте ЛитРес)

В рамках презентации авторы книги - представители Департамента социологии Елизавета Полухина и Марина Александрова, а также Лаборатории экономики инноваций Института статистических исследований и экономики знаний Алёна Нефедова, рассказали о многообразии возможностей работы с текстовыми данными и подходами к их анализу.

Елизавета Полухина - редактор книги и нескольких глав, посвященных дилеммам аналитика при работе с качественными данными, опыту применения тематического анализа в изучении идентичности индустриального рабочего. Она рассказала о процессе создания текста, о коллективе привлеченных авторов, о логике содержания глав и их взаимосвязи.

Марина Александрова - автор одной из глав, рассказала о возможностях и особенностях современных методов обработки качественных данных с помощью методов текст-майнинга.

Алёна Нефедова рассказала о том, как онлайн-инструменты могут помочь при коллективном анализе глубинных интервью на примере Dedoose, о преимуществах и сложностях командной работы в анализе качественных данных.

Авторы ответили на вопросы гостей  о сложностях, с которыми сталкиваются исследователи при написании статей, способах повышения надежности качественного анализа, сочетании качественного и количественного подходов в социологических исследованиях.

Среди других авторов книги - такие опытные исследователи как Ирина Троцук, Ольга Гурова, Татьяна Ромашко, Ольга Савинская, Светлана Полещук, Наталья Мастикова (Воронина), Дарья Рудь, Анастасия Говорова, Марина Спирина, Екатерина Дьяченко, Анна Печурина, Анна Стрельникова.

Ссылка на запись презентации: https://www.youtube.com/watch?v=4Qt-AJZjiv4