Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна

Тема «Базовая кафедра Фонда «Общественное мнение»» – Новости

Книга мертвых 2.0

Социальные сети для многих стали неотъемлемой частью жизни – но что происходит со страницами людей после смерти? Мария Воловик написала магистерскую диссертацию на факультете социальных наук НИУ ВШЭ о формах выражения скорби в онлайн-среде. Она разработала скрипт для автоматического сбора и анализа материала и проследила, как родственники, друзья, а иногда и просто случайные пользователи взаимодействуют со страницами ушедших из жизни людей.

«Человек считает, что идти к врачу для профилактики — это стыдно»

Студентка факультета социальных наук НИУ ВШЭ, стажер-исследователь Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Анна Соколова рассказывает, почему россияне решают приобрести полис добровольного медицинского страхования, и делится опытом командной работы в рамках курсового проекта.