Адрес: 101000, Москва,

старт 24 сентября 2022 года
Теория полей

Макадам Д., Флигстин Н.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Support for reducing inequality in the new Russia: Does social mobility matter?

Mareeva S., Slobodenyuk E., Anikin V. A.

Intersections (Hungary). 2022. Vol. 8. No. 2. P. 175-196.

Legitimation of innovation: The case of AI technology for facial recognition

Kosals L.

In bk.: The Ambivalence of Power in the Twenty-First Century Economy: Cases from Russia and beyond. L.: UCL Press, 2022. Ch. 5. P. 80-99.

Do Wages Grow with Experience? Deciphering the Russian Puzzle

Gimpelson V. E., Chernina E.

IZA Discussion Paper. IZA, 2022. No. 15068.

Тема «Окна роста» – Новости

Люди, которым не все равно

Заметки об экспедиции в Смоленск

Оценка публикационной активности

Внесение публикаций для верификации до 1 ноября

Книги и время

В этом выпуске о своих любимых художественных и научных сочинениях, а также о книгах, полезных в преподавании, рассказывают Игорь Данилевский, Роман Абрамов и Андрей Кожанов.

Академическое чтиво

В этом выпуске о своих любимых художественных и научных произведениях, а также о книгах, полезных в преподавании, рассказывают профессора Фуад Алескеров, Ольга Ахунова, Гасан Гусейнов и Александр Чепуренко.

Добродетели и пороки академиков

Проблемы профессиональной этики последнее столетие находятся в центре внимания людей разных профессий и сообществ. Обладают ли представители университетской корпорации специфическими пороками и добродетелями? Регулирует ли академическая этика нашу жизнь? Об этом размышляют Иван Аржанцев, Елена Вишленкова, Дмитрий Дагаев, Алексей Руткевич и Александр Чепуренко.

Этика современного ученого

Этот выпуск «Окон роста» посвящен этике в науке, происхождению и функционированию этических принципов в отечественной науке. Обсудим, насколько все хорошо или плохо в российской науке с этикой и как решить имеющиеся проблемы. Своим мнением на эту тему делятся эксперты, представляющие разные дисциплины: социолог Роман Абрамов, философ Рубен Апресян и медиа-исследователь Антон Гуменский.

Ученые в соцсетях – 2

Мы продолжаем обсуждать, как и для чего ученые используют социальные сети. В этом выпуске своим мнением делятся эксперты, представляющие разные дисциплины: культуролог Виталий Куренной, социолог Александр Чепуренко и филолог Гасан Гусейнов.

Междисциплинарный формат: плюсы и вызовы

Является ли продуктивным междисциплинарный формат научных мероприятий? Каковы плюсы и минусы междисциплинарного подхода? Об этом рассуждают организаторы междисциплинарных научных семинаров (МНС), проходивших в Вышке в прошлом году, – Екатерина Лыткина, Ольга Новикова, Михаил Комаров и Александра Сизова.